События последних лет в Сирии не оставляют равнодушными мусульман, живущих в разных частях мира, в том числе и в России. При этом информация, поступающая из разных источников, зачастую носит диаметрально противоположный характер. Чему верить, а чему – нет? Что же происходит в Сирии – гражданская война или целенаправленная внешняя агрессия? На эти вопросы постарался ответить известный сирийский богослов Тауфик Рамадан аль-Буты.

– Доктор Тауфик, Вы не раз бывали в Татарстане. Наверняка сложилось впечатление об этой земле, людях, здесь живущих. Не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями?

- Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного Хвала Всевышнему. Мир и благословение Пророку Мухаммаду и его семье и сподвижникам!
Хочу поблагодарить вас за то, что предоставили мне возможность выступить перед народом Татарстан, который мне уже знаком и любим мною, поскольку мне доводилось бывать здесь, в этом месте, богатом своим разнообразием и отличающимся мирным сосуществованием представителей различных культур, несмотря на различия в их верованиях и языках.

Татарстан представляется мне, своего рода, уменьшенной копией Сирии. У нас есть много схожих моментов. Во-первых, с точки зрения разнообразия населения и мирного сосуществования между представителями различных религиозных групп, в число которых в Сирии входят мусульмане различных течений, христиане при всем их различии, а также иудеи. Во-вторых, с точки зрения полиэтничности: в Сирии проживают арабы, курды, турки, черкесы и представители других народностей. Проживают они безо всякой грызни и никому не нужных столкновений. К сожалению, существую иностранные силы, стремящиеся раздробить страну в своих корыстных целях, но их планы провалились, хвала Всевышнему. Естественно, мы различаемся, но это не подразумевает борьбу друг с другом. Мы не стремимся принудить кого-либо к тому, во что сами верим.

Сосуществование различных общин протекает в атмосфере взаимной помощи, оно представляет общее благо для всех. Мирное сосуществование является наилучшим средством для познания представителей других конфессий, народностей, что представляет собой безусловную ценность Ислама. Это есть проявление дружбы и сотрудничества.

– В российских СМИ наблюдаются разнообразные дискуссии, посвященные природе конфликта в Вашей стране. Вы, как человек, непосредственно наблюдающий за всем происходящим, не могли бы прояснить нам ситуацию? Что же происходит в Сирии? Это гражданская война? Или интервенция внешних сил?

– Это актуальная проблема, ибо насчет того, что сейчас происходит в Сирии, не знает никто лучше тех, кто проживает в самой Сирии, степень осознания происходящего здесь намного выше. Международная коалиция против Сирии не была чем-то спонтанным. Без сомнения, смею заявить, что происходящее есть спланированная акция сил извне против Сирии. В числе этих сил есть как арабские нефтедобывающие страны, так и западные державы.

Война против Сирии началась с разжигания внутренней проблемы. Теперь все пришло к тому, что в этом конфликте в различной степени задействованы около 80 стран, некоторые из них открыто оказывают военную поддержку или предоставляют материально-техническое обеспечение повстанцам. Позиция США, Франции и Великобритании здесь весьма показательна... Вдобавок к этому, государства Персидского залива, в том числе и Саудовская Аравия, не стоят в сторонке. Вспомните еще и то, что глава Египта Мурси публично пообещал за неделю до своего свержения отправить бойцов в Сирию. Даже ливийское правительство, которое с трудом пытается удержаться в стране, не стесняется отправлять оружие и людей воевать в Сирию. Также не секрет, что граждане государств бывшего Советского Союза в большом количестве вступают на путь вооруженной борьбы в нашей стране. Турция же стала основным источником поддержки для повстанцев и мостом для передачи тяжелой техники в Сирию.

А теперь обратим внимание на следующее: сколько территорий пострадало от актов убийства и террора, голода и вандализма. Боевики совершают нападения на жизненно важные объекты инфраструктуры, например, по выработке электроэнергии, заводы, больницы. Мечети, храмы, церкви разрушены и подвергнуты актам вандализма.

Был разрушен крупнейший канадский фармацевтический завод Tamiko. Четвертая в мире по величине больница для больных раком, расположенная в Алеппо, подверглась серьезным разрушениям. Кроме того, боевики наносят удары по линиям снабжения нефти и газа, по электрическим сетям и линиям отопления, нарушается нормальное функционирование транспорта. Уцелевшие материалы после разрушений заводов Алеппо перевозились в Турцию, при этом боевики использовали женщин и детей в качестве живого щита. Эти и многие другие факты задокументированы. Это разве похоже на гражданскую войну?! Ответ очевиден.

Недавно жители Сирии показали всему миру свое отвращение по отношению к происходящей смуте посредством участия в выборах и высоким уровнем поддержки Башара Асада. При этом все мировые информационные агентства, как дружественных, так и не очень, стран признали данный факт.

Степень иностранного вмешательства иллюстрирует также тот факт, что западные страны (Франция, Великобритания, США, Бельгия) запретили участие сирийских граждан, проживающих за рубежом, на этих выборах через сирийские посольства, что явно выходит за рамки дипломатических норм.

– Может ли конфликт в Сирии каким-то образом оказать влияние на Россию?

– Влияние событий в Сирии на Россию происходит следующим образом:

Во-первых, несомненно, Россия повела себя очень достойно в отношении сирийской проблемы за счет использования права вето относительно несправедливых решений против моей страны, и эта позиция соответствует стандартам правосудия в международном праве.

Позиция России по вопросу Сирии вызвала недовольство западных держав, которые стремятся контролировать другие страны и народы в рамках однополярного мира. Россия своими действиями демонстрирует, что хочет положить конец гегемонии Запада, потому как сами народы должны контролировать свою судьбу. Собственно, из-за этой позиции были во многом придуманы проблемы для России в отношении украинского вопроса. Ведь внутренние проблемы Украины сознательно разжигаются западными странами.

Во-вторых, твердость России в отстаивании своей позиции сформировала некоторое объединение государств, выступающих против американской гегемонии, в число которых входят латиноамериканские страны, страны-члены БРИКС и некоторые другие. Поэтому я думаю, что сирийская проблема обернулась некоторыми положительными результатами для России, ведь она помогла восстановить вашей стране свой статус в качестве уравновешивающей силы.

– Как Вы можете прокомментировать заявления некоторых исламских деятелей, подобно Юсуфу аль-Кардауи, об объявлении "джихада" в Сирии и призыве воевать там?

– Относительно подобного рода фетв отмечу следующее. Очевидно, что некоторые из шейхов стали надежным инструментом, используемым для достижения Западом своих целей. Эти шейхи не заботятся о разрушительных последствиях своих фетв и том кровопролитии, которое они принесут. Тот человек, о котором вы упомянули в своем вопросе, издал фетву, чтобы убить треть сирийского народа, и он не видит ничего плохого в этом.

Кроме того, эти шейхи были в числе тех, кто восхвалял президента Асада. Однако потом они поменяли свои убеждения в резко обратном направлении. Когда началась операция вокруг Сирии, посыпались уж не восхваления, а злословия, проклятия и клевета. Это все конъюнктурная вещь. Мы не знаем, почему джихад в Сирии обязателен? Почему он обязателен в Сирии, а не в Палестине или Иерусалиме? Шейхи, объявляющие джихад, не занимаются прояснением такого рода вопросов.

– Ислам является религией мира. Однако молодые мусульмане порою выбирают экстремистский путь. Что бы Вы порекомендовали обычным мусульманам, чтобы избежать вредного воздействия экстремистов, прикрывающихся Исламом?

– Есть несколько причин попадания некоторой части молодежи в ряды экстремистов:

а) невежество в области исламского права, положений, относящихся к поощрению добродетелей и предотвращению порока, а также их условий. И эксплуатация нечистоплотными шейхами того невежества, которое есть у людей;

б) стимулы, которые используют экстремисты, дабы завербовать новых сторонников. Это напрямую связано с невежеством, о котором говорилось выше. Взять, например, обещания получить довольство от Всевышнего за произведенные убийства.

Я бы посоветовал не только каждому молодому человеку, но вообще любому, не поддаваться обещаниям радикалов. Необходимо вооружиться знаниями исламской веры и культуры, дабы отличить правильное от неправильного, чтобы понять – Ислам как таковой невиновен во всем происходящем. Огромный вред оказывают нечистоплотные шейхи, которые подстрекают к мятежу и кровопролитию. Лидеры же оппозиции, зачастую работающие на благо сторонних политических сил, охотно пользуются этим.

Веками недоброжелатели Ислама пытались опорочить нашу веру, но безуспешно. А теперь обратите внимание на то, как действуют террористы. Они ведь используют священные слова "Аллах Велик!" при совершении своих преступлений. Подобная практика террористов вместе с соответствующим освещением в западных СМИ их деятельности привела к тому, что создался образ страха и ненависти, который преодолеть очень трудно. Появился огромный разрыв между Исламом и Западом.

Сейчас против Ислама ведут войну под именем самого же Ислама. Вместо слов Пророка (сгв): "Приносите радость, а не отпугивайте!" – недоброжелатели говорят: "Отпугивайте, а не приносите радость!" Вместо выполнения положения: "Облегчайте, не усложняйте", – они говорят: "Усложняйте, обременяйте, а не облегчайте!" Вместо того, чтобы приводить слова Всевышнего: "И Мы послали милость к мирам", – они говорят: "Мы принесли вам резню!".

Мусульмане понимают, что терроризм находится вне Ислама, он введен врагами Ислама для того, чтобы разрушить религию. Пора объединить усилия сил добра в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях.

Справка: 

Доктор Тауфик Рамадан аль-Буты – известный исламский богослов, заместитель декана шариатского факультета Университета Дамаска, сын выдающегося мусульманского ученого Мухаммада Саида Рамадана аль-Буты, который погиб в результате теракта в дамасской мечети "аль-Иман" в марте 2013 года. (Взрывное устройство было приведено в действие смертником в тот момент, когда тот проводил урок для прихожан мечети. В общей сложности жертвами кровавого теракта стали 49 человек, включая еще и сына Тауфика Рамадана). 

Тауфик аль-Буты получил образование в шариатском факультете Дамасского университета. Затем в течение нескольких лет изучал арабскую филологию в том же университете. С 1972 по 1990 годы работал преподавателем исламских наук в средних образовательных и шариатских школах Дамаска. В 1993 году шейх защитил магистерскую диссертацию в университете Бейрута, а еще через несколько лет стал доктором исламской юриспруденции и ее основ, защитив диссертацию на шариатском факультете Дамасского университета. После этого он несколько лет возглавлял отделение исламской юриспруденции родного факультета. Участник многочисленных конференций и семинаров, которые проходили в разных странах мира: Кувейте, Йемене, Малайзии, Франции, США, Турции, ОАЭ, Омане. Был приглашенным профессором в Индонезии, Нигерии и Йемене.

Беседовал Айдар Зиннатуллин

23.06.2014

Источник: IslamReview