Сирийские ВВС атаковали в пятницу базы суннитской экстремистской организации "Исламское государство" (ИГ) на Евфрате. Как передал телеканал "Аль-Маядин", воздушные удары были нанесены по военно-тренировочному лагерю в Эль-Ашаре к востоку от города Дейр-эз-Зор и по командному центру в Абу-Кемале на границе с Ираком. Очевидцы сообщили о десятках погибших и раненых в рядах боевиков.

Сирийские пилоты совершили также рейды на несколько оплотов противника к северу и югу от города Ракка, выше по течению Евфрата. В результате убито не менее 18 наемников, сражающихся в рядах экстремистов. В Табке (в 40 км от Ракки) в ходе налетов уничтожены штаб и лагерь моджахедов в районе местного стадиона.

В провинции Хомс правительственные силы отразили нападение боевиков ИГ на армейские блокпосты на шоссе Дамаск-Багдад. Отбита также атака на военный аэродром в провинциальном центре Хама.

В Дамаске сирийские танки вошли в пятницу в квартал Джубар и сжимают кольцо окружения вокруг последних очагов сопротивления вооруженных оппозиционеров на востоке города, передало информагентство Сурия аль-Эн. На подступах к столице военнослужащие наступают на предместье Зыбдин и освободили на пути к нему фермы в районе Хотейта. Минувшим вечером боевики вновь обстреляли из минометов предместье Джермана, получили ранения пять мирных жителей.

К югу от Дамаска войска преследуют банды "Джебхат ан-нусры" в окрестностях административного центра Эль-Кунейтра у оккупированных Голанских высот (40 км к от столицы). Боевики попытались захватить там высоты Телль-Масхара и приблизиться к городу Эль-Баас, но получили отпор. Сирийские военнослужащие, в свою очередь, стремятся перекрыть линии снабжения противника, идущие от иорданской границы.

Экстремисты по-прежнему удерживают в своих руках 45 миротворцев из фиджийского контингента, входящего в состав Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск на Голанах (СООННР). До сих пор их местонахождение остается неизвестным. По данным газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", главарь банды, похитившей ооновских военнослужащих, угрожает судить их по законам шариата в ответ на санкции СБ ООН против "Джебхат ан-Нусры" и ее включение в список террористических организаций.

В свою очередь, в минувший четверг и пятницу американские истребители, штурмовики, бомбардировщики и беспилотные летательные аппараты также нанесли серию ударов по позициям "Исламского государства" (ИГ) у плотины близ города Мосул и около административного центра Иракского Курдистана - города Эрбиль. Об этом сообщило Центральное командование вооруженных сил США. В результате налетов был уничтожен наблюдательный пункт террористов, бронеавтомобиль, боевая машина, грузовик и три минометные позиции.

Таким образом, общее число ударов по боевикам, нанесенных с 8 августа, составило 131.

Заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что США намерены бороться с террористами группировки ИГ не только военными методами, но и при помощи политико-дипломатических инструментов.  

Она напомнила, что 5 сентября государственный секретарь США Джон Керри на саммите НАТО в Уэльсе сообщил о том, что Вашингтон создает коалицию из 10 стран-союзников для борьбы с ИГ в Ираке.

Харф отметила, что "некоторые могут подразумевать под словом "коалиция" военную коалицию, но когда речь идет о борьбе с террористической организацией, то это не только военная (коалиция)". По ее словам, существуют финансовые, дипломатические, гуманитарные инструменты, которые США могут использовать для противодействия террористам. "Мы находимся в диалоге с многими странами о том, какие ресурсы могут быть применены в борьбе с группировкой ИГ", - подчеркнула она.

Харф также сообщила, что в коалицию союзников, участвующих в противостоянии террористам ИГ, США планируют привлекать и другие страны. "С теми, кто находится в объединении, мы намерены продолжить диалог о том, как бороться с ИГ. Мы считаем, что это обсуждение с партнерами должно происходить на систематической основе. Но важно привлекать и другие страны", - заявила она.

В пятницу Керри на саммите НАТО обратился к представителям 10 стран - министрам иностранных дел и обороны Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Канады, Польши, США, Турции и Франции - с призывом бороться с террористами ИГ. "Мы должны атаковать их (боевиков), чтобы предотвратить захват ими новой территории, чтобы поддержать силы безопасности Ирака и других готовых к действиям стран региона. Поддерживать государства, готовы выступить против них /ИГ/, не используя при этом наши собственные вооруженные силы", - отметил Керри.

При этом он заверил, что страны коалиции не намерены вводить свои вооруженные силы на территорию Ирака.

06.09.2014

Источник: ИТАР-ТАСС