Боевики "Исламского государства" в воскресенье вечером стали еще ближе к захвату пограничного сирийского города Айн-эль-Араб (Кобани), где проживает большая курдская община. Они вошли в юго-восточные районы на окраине города и ведут с его защитниками уличные бои, сообщает CNN. "Это наш последний шанс, чтобы удержать город", - сказал представитель сил народного ополчения курдов (YPG) корреспонденту телекомпании.

Защитники города ищут любые способы, чтобы не допустить перехода этой важной стратегической курдской крепости, расположенной вблизи турецкой границы под контроль исламистов. В воскресенье женщина-смертник из числа курдов подорвала себя рядом с блокпостом экстремистов, убив нескольких боевиков.

Как отмечают сами защитники города, борьба с экстремистами осложняется в силу ряда причин. Члены курдской YPG заявляют, что снайперы "Исламского государства" оснащены новейшими приборами ночного видения и современными видами автоматического оружия, что делает фактически невозможным противостояние боевикам ночью на улицах города. Также исламисты фактически отрезали путь жителям Кобани, которые пытались спастись, бежав из города в Турцию.

Между тем турецкие силы безопасности применили слезоточивый газ в отношении курдов, которые собрались недалеко от турецко-сирийской границы, сообщает CNN. Никто не был ранен, и толпа разошлась

"ИГ" пытается захватить Кобани уже несколько недель. Город имеет для боевиков стратегическое значение: исламисты претендуют на обширную полосу земли, протяженностью более 60 километров, идущую от провозглашенной ими столицы исламского халифата Ракки в Сирии на реке Евфрат к турецкой границе.

В воскресенье боевики "ИГ" выбили курдов с Meшта Нур, стратегического холма с видом на Кобани. С него исламисты начали обстреливать город: по свидетельству очевидцев, бомбы долетали в центр Кобани.

Как отмечают наблюдатели, исламисты успешно совершают террористические вылазки, несмотря на авиаудары США и сил коалиции. Идрис Нахсен, представитель властей Кобани, заявил, что боевики концентрируются по периметру города в километре от него. Он признался, что одних воздушных ударов коалиции недостаточно, чтобы остановить их. Чиновник пожаловался на отсутствие координации между коалицией и курдскими повстанцами.

Американцы и их союзники провели три серии авиаударов против исламистов в Сирии и шесть авиаударов в Ираке в субботу и воскресенье, сообщает Центральное командование США.

В Сирии один удар, нанесенный к северо-западу от города Аль-Майядин, уничтожил два танка и другое транспортное средство "ИГ", сказал представитель ЦЕНТКОМ. Два удара на северо-западе от Эр-Ракки уничтожили крупный блокпост и шесть огневых позиций боевиков. В Ираке в результате четырех авиаударов на северо-востоке от Эль-Фаллудже разгромлены два минометных расчета, крупный блокпост и два небольших подразделения исламистов, сказал военный. Три армейских джипа исламистов были уничтожены вблизи Хита и Синджары.

06.10.2014

Источник: rg.ru