Американская издательская группа "Макклатчи" сообщила в понедельник, что бывший сотрудник разведки Франции перешел на сторону радикальных исламистов в Сирии. В качестве источника этой информации она цитирует неназванных должностных лиц, в том числе работающих в спецслужбах европейских стран. Два таких источника якобы независимо друг от друга раскрыли имя перебежчика. "Макклатчи" пишет, что не называет его, поскольку добивается получения дополнительных подтверждений добытых сведений.

В соответствии с данными этих источников этот представитель французских спецслужб был одной из целей, по которым вооруженные силы (ВС) США нанесли в ночь на 23 сентября удары крылатыми ракетами "Томагавк" в Сирии. Всего тогда было подвергнуто обстрелу восемь объектов, занятых группировкой "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), которая внесена правительством США в список зарубежных террористических организаций. Однако французскому агенту удалось уцелеть, подчеркивает "Макклатчи".

По ее свидетельству, ранее этот человек работал, по одним данным, в Главном управлении внешней безопасности (DGSE) Франции, по другим - служил в военной разведке, по третьим - в спецназе ВС. Возможно, противоречивые сведения на этот счет объясняются тем, что этот человек просто был приписан сначала к одному, а затем к другому ведомству, занимаясь по существу одним и тем же, отмечает "Макклатчи".

В свою очередь представитель сирийских оппозиционных сил, ведущих вооруженную борьбу с правительством Башара Асада, сообщил, что этот француз является экспертом по обращению со взрывными устройствами, что он воевал в Афганистане и Сирии на стороне формирований, связанных с сетью "Аль-Каида", и что он обосновался примерно c пятью единомышленниками в одной из мечетей города Идлиб.

Ссылаясь на попросившего не упоминать его имени представителя разведслужбы одного из государств Европы, "Макклатчи" уточняет, что союзникам Парижа пока неясно, изначально ли разыскиваемый представитель спецслужб Франции был связан с террористами или постепенно приобрел радикальные взгляды. Французское разведсообщество не делится данными на этот счет, говорится в публикации. Ее авторы называют этого француза "самым высокопоставленным сотрудником, когда-либо переходившим на сторону террористической группировки".

Министерство обороны Франции категорически отрицает, что представитель военной разведки перешел на сторону исламистов. "Эти данные о якобы имевшем место переходе агента, относящегося к спецслужбе министерства обороны Франции, являются абсолютно неверными", - заверило военное ведомство.

МИД Франции и DGSE категорически отказались как-либо комментировать статью "Макклатчи".

07.10.2014

Источник: ИТАР-ТАСС