В Сирии исламистская бригада "Ахрар аш-Шам" объявила о слиянии с группировкой "Сукур аш-Шам". Об этом сообщает Reuters.

По словам одного из командиров исламистской организации "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар" Абу Малека аль-Шами, поводом для объединения послужила необходимость расширения влияния "Ахрар аш-Шам" в сирийской провинции Идлиб.

"Таким образом, появится более опасный соперник для "Фронта ан-Нусра" (сирийский филиал "Аль-Каиды"). Продолжая объединяться с другими группировками, они смогут приблизиться к тому, чтобы конкурировать с "Фронтом ан-Нусра"  на равных", - сказал аль-Шами. Все эти группировки враждуют с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ).

Бригада "Ахрар аш-Шам", созданная в 2012 году, насчитывает по меньшей мере десять тысяч бойцов, большинство из которых сирийцы. Предполагается, что группировка получает финансирование со стороны стран Персидского залива. Цели "Ахрар аш-Шам" - свержение президента Сирии Башара Асада и введение в этой стране законов шариата.

"Фронт ан-Нусра" появился в 2012 году. Члены организации ставят своей задачей установление в Сирии исламского эмирата. В группировке немало иностранных боевиков.

"Сукур аш-Шам" была сформирована в 2011 году для борьбы с правительственными войсками в Сирии. В декабре 2014-го, по информации ливанской The Daily Star, в бригаде состояли 400 бойцов.

25.03.2015

Источник: centrasia.ru