Как отмечает в своей статье обозреватель НВО Тони Карталучи, на волне развернутой Западом борьбы с законными властями Сирии, боевики Аль-Каиды смогли захватить город Идлиб на северо-западе этой страны, который одновременно является административным центром.

Сразу после этого целый ряд западных СМИ разразился потоком радостных публикаций, ведь Запад на протяжении последних пяти лет пытался посадить прозападное «временное правительство» в каком-либо более-менее крупном сирийском городе, чтобы потом «героически» обеспечивать его защиту с помощью введения бесполётной зоны, как это было в Ливии. Правда, для реализации данного плана Западу пришлось признать, что Вашингтон напрямую оказывает поддержку Аль-Каиде, а вернее, фронту Аль-Нусра, недавно вошедшему в состав Аль-Каиды, являющемуся частью «умеренной сирийской оппозиции», которая давно прекратила свое существования.

По мере того, как США раз за разом пытаются безуспешно избавиться от законно избранного сирийского правительства, методы западных стратегов становится все более наглыми и неприкрытыми. А под прикрытием таких действий террористы, которые не обладают особым опытом в административном управлении, уже запросили поддержку Катара в организации «обороны и системы управления» Идлиба.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

10.04.2015

Источник: ru.journal-neo.org