США намерены сотрудничать с РФ в сфере разведки для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии, сообщает издание Bild am Sonntag со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

По данным издания, делегации Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) и Службы внешней разведки РФ на прошлой неделе провели встречу в Москве. Целью переговоров было обсуждение сотрудничества РФ и США в Сирии. Издание сообщает, что Вашингтон в будущем намерен с помощью разведывательной деятельности поддерживать военные действия Москвы против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

«Значительное увеличение числа боевиков ИГ и поток беженцев из Сирии подтолкнули РФ и США к совместным действиям», — цитирует издание ТАСС.

Между тем, эксперты «СП» уже предупреждали, что прямое военное вмешательство России в борьбу с ИГ опасно. Главным образом потому, что исламисты могут выбрать именно нашу страну главным объектом «мести». Так стоит ли России развивать сотрудничество с Западом по борьбе с ИГ, тем более в условиях действующих санкций?

— США несколько озадачены тем, что ими же созданный монстр — ИГ, выходит из-под контроля и становится всё более мощной группировкой, — говорит член Комитета по обороне Госдумы РФ Вячеслав Тетёкин. — Изначально в их планы такое усиление ИГ не входило. Сейчас они прилагают некоторые усилия, чтобы ограничить влияние Исламского государства.

Однако в одиночку американцы воевать не будут. Можно вспомнить военные конфликты последних десятилетий — они всегда стремились создавать коалиции, чтобы другие страны воевали за их империалистические интересы.

Надо также понимать, что США заинтересованы в том, чтобы столкнуть нас с влиятельным государством или группировкой на Ближнем Востоке. В этом смысле ИГ подходит как нельзя лучше.

Поэтому мы рискуем оказаться попросту использованными американцами, если ввяжемся в открытое военное противостояние с «Исламским государством». Уже сейчас на Западе намеренно преувеличивают роль России в борьбе с исламистами.

Ну, а что касается информации о взаимодействии спецслужб России и США, то я не вижу тут чего-либо удивительного. Подобные контакты по важным международным вопросам не прекращаются даже во времена острого политического кризиса во взаимоотношениях государств. В данном случае, как я подозреваю, американцы специально делают утечку информации о сотрудничестве, чтобы показать, что Россия уже вовлечена в борьбу с ИГ.

Я убеждён в одном — Россия должна продолжать поддерживать законного президента Сирии Башара Асада в его борьбе с террористами. Самое главное, что надо сделать так называемой антитеррористической коалиции — перекрыть границу, чтобы ИГ лишилось подпитки оружием и новыми людьми. Однако вместо этого мы видим малоэффективные бомбардировки.

Россия уже не раз закрывала глаза на прямую агрессию американцев — в Югославии, Ираке, Ливии. Надеюсь, что в случае с Сирией мы не станем в очередной раз плясать под дудочку США.

«СП»: — О чём говорят недавно опубликованные ФСБ данные о том, что больше 2 тысяч россиян воюет в ИГ?

— В первую очередь о том, что мы живём в глобальном мире, где информация распространяется очень быстро. Многие молодые люди не хотят мириться с той социальной несправедливостью, которая их окружает. Вербовщики этим умело пользуются. Они говорят, что ИГ борется за равенство всех людей, как прописано в Коране. Однако на самом деле цели исламистов совсем иные.

— У России и США диаметрально противоположный взгляд по поводу судьбы Башара Асада, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Сотрудничество с американцами в борьбе с ИГ будет возможно лишь в случае, если мы сумеем договориться по этому вопросу.

Позиция России как раз в том и состоит, что Асад — это единственная фигура, которая внутри Сирии может организовать сопротивление «Исламскому государству». Американцы, кстати, никакой альтернативы Асаду не предлагают. Они только говорят: давайте его уберём. Это показывает, что в случае свержения Асада велика вероятность, что Сирия разделит участь Ливии.

Пока что мы усилили военно-техническую помощь сирийской армии, воюющей с ИГ. И последние заявления наших политиков говорят, что вариант нашего прямого участия в борьбе и исламистами возможен. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал заявление, что мы готовы рассмотреть обращение Сирии о прямой военной помощи. В любом случае, нам надо много раз всё взвесить, прежде чем решаться на такой шаг.

«СП»: — Можем ли мы предложить американцам своего рода «размен»: мы помогаем вам бороться с ИГ, а вы не давите на нас по вопросу Украины?

— Официально, конечно, никто на это не пойдёт. Однако уже сейчас заметно, что давление на Россию по украинскому вопросу со стороны Запада ослабло. Европа озабочена проблемой беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. Хотя сирийцев среди них не больше трети.

Американцы понимают, что ИГ надо остановить, иначе может возникнуть ситуация полного хаоса, когда они не смогут помогать даже своим союзникам в регионе — Иордании, Саудовской Аравии. С другой стороны, в Европе всё громче голоса, обвиняющие Соединённые Штаты в том, что именно они разрушили систему безопасности на Ближнем Востоке. Американцы вынуждены с этим считаться.

Поэтому они надеются заполучить Россию в союзники для борьбы с ИГ и предпочитают умерить свою антироссийскую риторику. Однако никакого реального размена не будет. Соединённые Штаты пока предпочитают делать вид, что ничего не было. Однако при первом удобном случае они вновь обвинят Россию в агрессии на Украине.

Алексей Верхоянцев

21.09.2015

Источник: svpressa.ru