Майкл Горовиц – аналитик израильской консалтинговой фирмы Levantine Group, специализирующейся на вопросах безопасности в странах Ближнего Востока и северной Африки – ответил на вопросы редакции NEWSru.co.il. Многие авторитетные западные СМИ публикуют информацию о событиях в ближневосточном регионе, в том числе в Сирии, со ссылкой на материалы, предоставляемые Levantine Group.

- На какие источники вы опираетесь при анализе ситуации?

- Все это открытые источники, на 90% источники в социальных сетях. Люди, размещающие эту информацию, находятся в самой Сирии – это в основном политические активисты или люди, называющие себя журналистами, которые, тем не менее, принадлежат к одной из сторон конфликта. Я не думаю, что в Сирии сейчас найдется хоть один беспристрастный обозреватель, но это не значит, что нельзя доверять никакой информации. Это значит, что информацию нужно постоянно проверять и сопоставлять. Например, на севере Сирии есть один источник, который регулярно выкладывает в сеть записи налетов ВВС Асада на населенные пункты. Мы почти наверняка знаем, что этот человек является либо членом "Аль-Каиды", либо сочувствующим, поскольку он неоднократно передавал информацию с позиций боевиков "Аль-Каиды". Но его информация почти всегда подтверждается официальными сирийскими источниками и другими неофициальными ресурсами. При этом нельзя забывать, что это человек "Аль-Каиды", и публикует он, скорее всего, только то, что не может помешать "Аль-Каиде".

В сети, конечно, появляется множество "фейков". Но не стоит думать, что число людей, эти "фейки" публикующих, бесконечно. Когда материал оказывается ложным, на этом источнике ставится крест.

- Вы можете назвать источники, которые считаете надежными? Например, большинство западных СМИ все время ссылается на базирующуюся в Лондоне организацию под названием Syrian Observatory for Human Rights. Государственное российское телевидение 1 октября в сюжете о боевых действиях в Сирии утверждало, что SOHR – это один человек, еще недавно торговавший кебабами в Лондоне, не имеющий надежных источников в Сирии.

- У SOHR есть на территории Сирии несколько сотен человек, которые постоянно передают информацию в лондонский центр, откуда она распространяется по всем крупным информационным агентствам. По моему опыту, они почти всегда дают точные данные о боях и обстрелах, однако при этом почти всегда значительно завышают число жертв.

Мой главный источник информации – Twitter сирийских журналистов, а также таких организаций как "Гражданская оборона Сирии" (Syria Civil Defence). Это волонтерская сеть, которая в том числе поставляет информацию из "горячих мест". Я также слежу за аккаунтами таких исламистских группировок как "Армия ислама" (Army of Islam). Теперь источниками информации, а точнее подтверждений информации, стали российский МИД и минобороны.

- Как именно вы проверяете информацию? Предположим, информацию о бомбардировке того или иного участка Сирии теми или иными силами. 30 сентября буквально сразу после авиаудара, нанесенного по району Хомса, западные СМИ и большинство израильских аналитиков, в том числе ваше агентство, заявили, что удар был нанесен российскими самолетами и нанесен не по позициям ИГ.

- Во-первых, мы неплохо представляем себе географию и ландшафт Сирии. Как правило, мы также знаем, где находится тот или иной источник. Кроме того, большая часть информации действительно находится в открытых источниках, просто надо уметь ее извлекать. Мы не работаем в одиночку. У нас есть люди, хорошо знающие арабский. Сам я служил в пресс-службе ЦАХАЛа и разбираюсь в том, как ведется информационная война и как проверяются на подлинность материалы.

Что касается событий 30 сентября, то в сети немедленно появились видео бомбардировок в районе городов Хомс, Хама и Идлиб. Эти города расположены в районах, где нет и не было позиций ИГ. Это уже давно и доподлинно известно. Также известно, что эти районы в основном контролируются Сирийской свободной армией, поддерживаемой США. Кроме того, там базируется радикальная группировка "Джейш аль-Фатх", связанная с "Аль-Каидой". По моим оценкам, также подтвержденным Пентагоном, целью налета являлись именно эти подразделения, а никак не "Исламское государство".

Отмечу, что мы не знаем, кто пилотировал самолеты, поскольку на вооружении ВВС Асада российские самолеты были задолго до того, как Москва официально объявила о военной операции. Когда в сети появилась запись переговоров, которые ведут по-русски совершавшие налет пилоты, я был склонен предполагать, что это "фейк". Но, учитывая все данные и заявления российских официальных источников, я бы предположил, что запись подлинная.

- Тогда почему, по вашему мнению, российская авиация нанесла удар по позициям "дружественной" США сирийской оппозиции, а не по позициям ИГ, как утверждает Москва?

- Повторюсь – бомбили не только позиции Сирийской свободной армии, но и, скорее всего, позиции "Аль-Каиды". Но я не думаю, что есть сомнения в том, какую цель преследуют русские, и это отнюдь не уничтожение "Исламского государства". Москве нужно сохранить свою единственную базу ВМФ на Ближнем Востоке и удержать у власти Башара Асада. Поэтому, естественно, она будет уничтожать врагов Асада, кем бы они ни были. Кстати, я думаю, что, в отличие от США, Путину удастся в конечном итоге "навести порядок" в Сирии. Я сейчас не оцениваю качество этого порядка, просто считаю, что у русских действительно есть шанс прекратить войну.

- Каким образом?

- Объявив о своем вмешательстве в сирийский конфликт, Путин фактически провозгласил, что Асад останется у власти. Если раньше, когда велись какие-то переговоры, "на столе" всегда был вариант смещения Асада, то теперь это исключено. Американцы, на мой взгляд, упустили свой шанс привести к власти в Сирии умеренную оппозицию, причем упустили давно. Их страх, и вполне оправданный, что их оружие попадет к террористам, а также их желание добиться мирного решения конфликта, привели к тому, что Путин решит все гораздо более радикально. Хорошенько потрепав противников Асада, он усадит их вместе с американцами за стол переговоров, и тем придется разрулить ситуацию, не смещая Асада. Но прекращение гражданской войны в Сирии необязательно будет означать уничтожение террористов ИГ и других исламистов.

Беседовала Алла Гаврилова

02.10.2015

Источник: newsru.co.il