Вооруженные группировки сирийской оппозиции обратились к региональным государствам с призывом "создать альянс, направленный против российско-иранской коалиции". Об этом сообщила телестанция Al Arabiya.

По ее сведениям, под воззванием стоят подписи представителей 41 формирования, включая влиятельную исламистскую группировку "Ахрар аш-Шам" (группировка контролирует вместе с "Джебхат ан-Нусрой" северо-западную провинцию Идлиб), на сайте которой также размещено данное воззвание.

В документе не указаны государства, к которым обратились оппозиционеры. Однако, как считают местные эксперты, речь идет, в первую очередь, о Катаре, Саудовской Аравии и Турции - их основных спонсорах.

Ранее "антироссийский поход" объявили сирийские "Братья-мусульмане", базирующиеся в Стамбуле и входящие в состав Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). Заседание этой крупнейшей группировки зарубежной оппозиции, на котором будет рассмотрен вопрос "о российском вооруженном вмешательстве в Сирии", намечено на 9-10 октября.

Министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, комментируя угрозы в адрес Ирана и России, заявил в интервью телеканалу "Сурия", что "риторика исламистов, которые не первый раз используют религию в своих политических целях, хорошо известна". По его словам, "речи "братьев" никак не повлияют на сирийскую улицу".

"Люди стали понимать происходящее в Сирии, что под угрозой находится не только сирийское государство, но также культура, национальное наследие, вся система моральных ценностей общества и его граждан", - подчеркнул он.

06.10.2015

Источник: ТАСС