Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на прошедшей неделе на очередных слушаниях в Сенате назвал основные угрозы глобальной безопасности, на которые Америка должна реагировать. Газета The Wall Street Journal выделяет 5 основных угроз. Россия – одна из них.

Американская разведка, пишет WSJ, считает, что Владимир Путин разыгрывает националистическую карту с целью повысить свою популярность и оправдать присоединение Крыма к РФ. Отмечается укрепление связей России с Китаем и Сирией. Национальная разведка США полагает, что санкции и падение цен на нефть уже в 2015 году приведут к рецессии в РФ. Ожидается, что «поддерживаемые Россией сепаратисты продолжат захват украинской территории весной». Под угрозой, по мнению американской разведки, находится Мариуполь. Предлагается рассмотреть возможность оказания Украине военной помощи, поставок вооружений.

С Россией, по словам Клэппера, также связана одна из главных глобальных киберугроз. Разведка США полагает, что некоторые страны продолжат использовать хакеров для похищения и уничтожения информации. Киберармагеддона в Вашингтоне не ждут. Но к новым атакам на американские компьютеры и базы данных готовятся. Это, по мнению разведки, окажет негативный эффект на американскую экономику, потребует новых расходов на кибербезопасность.

Среди глобальных угроз – ИГИЛ. Национальная разведка считает, что одной из задач радикальных исламистов является вдохновить «одиноких волков» в США и других странах на совершение терактов. В то же время ИГИЛ, по данным американских спецслужб, испытывает нехватку финансов. Кроме того, жестокость радикалов вызывает неприятие в арабском мире. Это дает надежду на ликвидацию угрозы, возникновение которой в начале прошлого года Национальная разведка США даже не предвидела.

В том, что касается Ирана, Клэппер отметил определенные подвижки по теме ядерной программы. Тем не менее, разведка ожидает новых кибератак с иранской стороны. Кроме того, Тегеран останется влиятельным игроком на Ближнем Востоке, а конкретно – в Ираке и Йемене.

Наконец, озабоченность у американской разведки вызывает ситуация в Нигерии. Местные военные не справляются с «Боко харам». Положение дел усугубляется падением цен на нефть.

02.03.2015

Источник: ng.ru