Проект по борьбе с экстремизмом (CEP) еженедельно сообщает о методах, используемых экстремистами для использования Интернета и социальных сетей для вербовки последователей и подстрекательства к насилию. 

16 и 21 июня исследователи CEP обнаружили в онлайн-чате, поддерживающем ИГИЛ, сообщения о покупке телефонных номеров для обхода контроля проверки SMS на платформах социальных сетей, а также сообщение, рекламирующее использование криптовалюты Monero для финансирования онлайн-пропаганды. Кроме того, модератор аналогичного чата продвигал использование лукового маршрутизатора Lokinet, который скрывает IP-адреса для сокрытия личности и местонахождения пользователей. Исследователи CEP также обнаружили девять аккаунтов TikTok, на которых размещалась пропаганда в поддержку ИГИЛ, в том числе один, на котором было опубликовано видео, набравшее более 100 000 просмотров.

В Твиттере исследователи CEP обнаружили аккаунт, в котором был опубликован пресловутый антисемитский пропагандистский фильм, который набрал более 200 000 просмотров через восемь дней после загрузки и был связан со страницей Gab, содержащей антисемитский, анти-ЛГБТК-контент и контент в поддержку превосходства белой расы. Исследователи CEP также обнаружили в Telegram несколько аккаунтов, посвященных восьмой годовщине нападения на церковь в Чарльстоне, а также аккаунт Telegram в поддержку Филиппа Хасслера, неонациста, отбывающего тюремное заключение в Австрии, который опубликовал список врагов.

Кроме того, CEP обнаружил на GiveSendGo два сбора средств: один в пользу лидера активного клуба Теннесси, а другой разместил основатель неонацистской группы Новой Англии. Исследователи также обнаружили в Твиттере видео, пропагандирующее теорию заговора великой замены, опубликованное аккаунтом сторонников превосходства белой расы, о котором CEP ранее сообщал в январе.

Пользователь Pro-ISIS рекомендует использовать фальшивый сайт проверки SMS и платить криптовалютой Monero

16 июня пользователь чата, поддерживающего ИГИЛ, заявил, что они использовали два веб-сайта для получения номеров телефонов и кодов подтверждения для создания учетных записей в Twitter и Instagram. На плакате говорилось, что они использовали два сайта проверки, потому что они принимают криптовалюту конфиденциальности Monero. Пользователь также рекомендовал использовать VPN для повышения конфиденциальности и посоветовал не использовать веб-сайты, предлагающие бесплатные номера телефонов для целей проверки. Пользователь утверждал, что стоимость одноразового использования номера телефона для подтверждения по SMS составляет от 0,20 до 2 долларов США.

Кроме того, 21 июня пользователь другого чата, поддерживающего ИГИЛ, рекомендовал другим пользователям пожертвовать деньги известному пропагандистскому сайту ИГИЛ. На сайте есть адрес для пожертвования конфиденциальной криптовалюты Monero. Веб-сайт содержит архив пропагандистских видеороликов ИГИЛ, информационных бюллетеней «Ан-Наба», заявлений «Амака», письменных работ и журналов ИГИЛ.

Администратор чата Pro-ISIS рекомендует использовать Lokinet

21 июня модератор чата в поддержку ИГИЛ рекомендовал использовать анонимный луковый роутер Lokinet. Администратор заявил, что Lokinet, как и Tor, более безопасен, чем другие браузеры и VPN. Lokinet — это децентрализованная сеть с луковой маршрутизацией, которая скрывает IP-адреса и утверждает, что блокирует веб-наблюдение.

Пропаганда ИГИЛ размещена в TikTok

В образце контента, опубликованном 22 июня, исследователи CEP обнаружили девять аккаунтов TikTok, на которых размещался контент, поддерживающий ИГИЛ и поддерживающий ИГИЛ. На девяти аккаунтах размещались отрывки из официальных видеороликов ИГИЛ, нашиды ИГИЛ с изображениями в поддержку ИГИЛ, обновления новостей «Амака» и «Аль-Наба», а также фотографии, прославляющие лидеров и боевиков ИГИЛ.

Один аккаунт, у которого было более 5700 подписчиков и содержал ссылку на пропагандистский сайт ИГИЛ в своей биографии, в период с 24 апреля по 18 июня опубликовал шесть видеороликов, одно из которых имело более 100 000 просмотров, в среднем 49 300 просмотров на одно видео. В другом аккаунте была опубликована фотография из пропагандистского видеоролика ИГИЛ, в котором рекламировался URL-адрес, принадлежащий тому же пропагандистскому веб-сайту ИГИЛ. Несколько аккаунтов, поддерживающих ИГИЛ, использовали различные хэштеги в поддержку ИГИЛ. У девяти аккаунтов было в среднем 2702 подписчика (от 1027 до 5702).

Одна учетная запись была удалена до того, как CEP смог сообщить об этом. О других восьми аккаунтах было сообщено в TikTok 23 июня. Две учетные записи были удалены с платформы через три дня, а шесть все еще оставались в сети.

В Твиттере распространилось печально известное антисемитское видео

Исследователи CEP обнаружили в Твиттере печально известное  антисемитское  видео, опубликованное проверенным аккаунтом 14 июня. Видео, предположительно ревизионистский документальный фильм, пропагандирует антисемитские теории заговора, прославляет нацистскую Германию, оправдывает преступления Третьего рейха, обвиняет евреев в ответственности за Обе мировые войны, и содержит речь соучредителя Традиционной рабочей партии сторонников превосходства белой расы  Мэтью Хаймбаха . Полное видео длится более 10 часов и было загружено в ветку Твиттера в восьми частях. Первое видео набрало более 200 000 просмотров через восемь дней после загрузки. Остальные семь частей имели в среднем 12 000 просмотров через восемь дней после загрузки.

Аккаунт, который загрузил видео в Twitter, содержал в своей биографии ссылку на страницу Gab, на которой было размещено большое количество антисемитского, анти-ЛГБТК-контента и контента, пропагандирующего превосходство белой расы, включая восхваление группы «Патриотический фронт  » . Видео ранее широко распространялось группами сторонников превосходства белой расы как введение в антисемитизм. Ссылку на Твиттер распространяли и продвигали как минимум дюжина крайне правых каналов Telegram, включая крупный неонацистский канал с более чем 10 000 подписчиков, которым управляют бывшие члены канадского отделения Proud Boys.

CEP сообщил о видео в Twitter 22 июня, но спустя четыре дня оно все еще было доступно.

Сторонники превосходства белой расы празднуют восьмую годовщину нападения на церковь в Чарльстоне

Как и в предыдущие годы, многочисленные крайне правые и неонацистские каналы Telegram отметили восьмую годовщину убийства девяти человек в церкви Эмануэля AME в Чарльстоне, Южная Каролина, сторонником превосходства белой расы 17 июня. Пользователи Telegram разместили мемы, прославляющие боевика и поощрение дополнительных актов насилия, ссылки на его манифест и письма, которые боевик написал из тюрьмы.

В одном из аккаунтов Telegram, предыдущая версия которого была удалена с сайта за нарушение Условий обслуживания платформы, была опубликована фотография аналогичного огнестрельного оружия, которым пользовался преступник, и утверждалось, что к годовщине производитель должен провести распродажу. В аккаунте Telegram, связанном с веб-сайтом, который поддерживает  группу-преемницу Atomwaffen Division  , Фронт национал-социалистического сопротивления, было опубликовано сообщение о том, что атака в Чарльстоне была полностью оправдана и что «все, что направлено против системы, морально».

Telegram-канал, поддерживающий заключенного в тюрьму австрийского рэпера-неонациста, опубликовал список врагов

15 июня Telegram-канал, посвященный поддержке находящегося в тюрьме австрийского рэпера-неонациста Филипа Хасслера, известного как «Mr. Бонд» опубликовал список врагов различных лиц, которые, по его мнению, принимали участие в «расследовании, аресте, судебном преследовании, вынесении приговора, апелляционном суде и осуждении» Хасслера или его брата. Хасслер отбывает 10-летний тюремный срок за пропаганду неонацизма и подстрекательство к насилию. В списке было 17 имен, включая судей, прокуроров, других чиновников австрийского правительства и журналиста.

Версии списка также были опубликованы в Твиттере. 17 июня канал опубликовал фотографию, прославляющую нападавшего на синагогу в Питтсбурге в 2018 году, через день после того, как его признали виновным по 63 пунктам обвинения в убийстве 11 человек.

Неонацисты продолжают сбор средств на GiveSendGo

CEP обнаружил на GiveSendGo два сбора средств: один помог лидеру активного клуба Теннесси, а другой — основателю неонацистской группы  NSC  от имени семьи недавно умершего члена.

Первый сбор средств, опубликованный на сайте 17 июня лидером активного клуба Теннесси, предполагал апелляцию по неустановленному судебному делу. Этот человек  неоднократно  публично выражал свои крайне правые убеждения и появлялся на различных фотографиях, пропагандирующих различные активные клубы сторонников превосходства белой расы и другие группы. Он называет себя «белым активистом» в сборе средств GiveSendGo.

Второй сбор средств был опубликован Крисом Худом, лидером СНБ, от имени семьи члена СНБ  Лео Каллинана , который умер по неустановленным причинам 19 июня. Накануне члены СНБ пытались отключить и запугать участников драки. Мероприятие в Конкорде, Нью-Гэмпшир.

Видео, продвигаемое группами сторонников превосходства белой расы, загружено и распространено через Twitter

16 июня аккаунт сторонника превосходства белой расы в Твиттере с почти 9 000 подписчиков разместил в Твиттере примерно 30-минутное видео, пропагандирующее теорию великого заговора замены. Видео, которое в основном состоит из отредактированных новостных роликов и аналогичных материалов, продвигает идею о том, что белых людей в США и Европе намеренно заменяют демографически, за которыми следуют ролики, показывающие акты насилия, совершаемые цветными людьми против белых людей с целью создания повествование об опасности и срочности, прежде чем завершиться архивными кадрами и фотографиями природных ландшафтов и семейными видеороликами, показывающими идеализированные белые нуклеарные семьи. За шесть дней видео набрало более 30 000 просмотров.

Тот же аккаунт, где было размещено видео, также разместил листовки для печати, содержащие QR-коды, ведущие к видео, и сообщения о том, что белые люди подверглись нападению. Несколько групп, в том числе движение White Lives Matter, Лига защиты гоев, а также расистская и антисемитская Партия национальной справедливости, недавно продвигали это видео.

CEP сообщил о видео в Twitter 22 июня, но спустя четыре дня оно все еще было доступно. CEP также сообщил, что тот же аккаунт в Твиттере, в котором 26 января было размещено видео, рекламировал неонацистскую группу «  Националистический социальный клуб»  (NSC). 18 апреля Twitter отправил сообщение CEP, утверждая, что они заблокировали аккаунт за нарушение «правила разжигания ненависти». Несмотря на предполагаемую блокировку, аккаунт оставался в сети и продолжал публиковать разжигающие ненависть материалы.

Источник: