Оказавшись не в состоянии подавить противника в лице собственного народа ракетными обстрелами, авиаударами и бросками карательных отрядов, киевская хунта перенесла центр тяжести своих действий в область информационной войны.

Политическая ложь - оружие, хорошо знакомое нынешним персонажам украинской трагедии еще с первого майдана. Все последние годы это оружие оттачивали, смазывая ядовитой желчью лжи. А потом его вонзили в сознание миллионов людей по всему миру и в первую очередь им стали поражать жителей Украины.

Политическая ложь напоминает неизлечимое раковое заболевание. Она поражает организм метастазами, захватывая все новые ткани. Сегодня, как показал опыт войн в Югославии, Южной Осетии, Ираке, Сирии, Ливии, ложь во многих случаях оказывается эффективнее бронетехники, тактической авиации и элитного спецназа. Убить государство можно, даже не убивая его граждан, - главное, чтобы они поверили тому, что внушают им 24 часа в сутки средства массовой информации…

Успешный опыт майданной лжи пригодился хунте для оправданий ее бандитизма на Юго-Востоке. Отрезав жителей Украины от получения альтернативной информации, украинские СМИ, подчинённые хунте, стали трамбовать умы граждан исключительно идеологемами путчистского режима. Трактовки событий зачастую придумываются тут же в телестудии, за 10 минут до эфира. В украинском телеэфире царит полная путаница, информационные агентства, считающиеся серьезными, то и дело прибегают к приёмам желтой прессы или сознательно запускают в эфир «утки». Часто за «объективную основу» происходящего выдаются записи пользователей социальных сетей, без опоры на какие-либо факты, а то и сделанные с целью провокации. Это излюбленный метод мастеров черного пиара, и называют эту нехитрую технологию  «сливной бачок».

Один из примеров, за которыми недалеко ходить, – сообщение о том, что на крымском референдуме за воссоединение с Россией проголосовало якобы немногим более 15%. Цифра взята как раз из «сливного бачка». Однозначную ложь запустили в СМИ, а поскольку источник был заведомо сомнительным, никто не дал себе труда её опровергнуть.

Систематический характер приобрело формирование образа врага в лице России и русских. Формируют этот образ не только СМИ, но и ведущие фигуры киевского режима. Так, исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков во телесюжете от 5 мая о карательной операции под Славянском заявил, что «на стороне восставших воюют чеченцы». При этом НИКАКИХ доказательств подобного утверждения он, естественно, не привёл. Ложь бывает настолько примитивной, что порой выглядит как анекдот – вроде «подбитого украинской авиацией бронепоезда сепаратистов. Или ещё пример: перелет в Крым российских ВВС для парада в День Победы 9 мая на украинском телевидении именуют «переброской тактической группы для нанесения ударов по украинским городам».

Куда страшнее ложь, которая представляет русских и Россию «извечными врагами Украины», а людей, вышедших защищать свои дома и свои права на улицы Донбасса – «сепаратистами и террористами, убивающих украинцев, захватывающих здания и заложников». Когда на майдане боевики незаконного вооружённого формирования «Правый сектор» захватывали и удерживали государственные здания, грабили музеи и пытали заложников, украинские СМИ именовали их «борцами за свободу».

Чудовищным фактом стала трансляция по украинскому ТВ одесской трагедии, когда зрители телешоу Шустера в прямом эфире цинично аплодировали показу обгоревших людей. В Интернете и по телевидению погибших называют «русский шашлык», «одесская запеканка»! Известный российский писатель и сценарист Евгений Гришковец так описывает это невообразимое извращение журналистских нравов: «Вот, что сейчас меня буквально душит. Несправедливость одностороннего и тем самым жестокого взгляда на происходящее и такая же жестокая оценка событий в мировых СМИ. По Би-би-си не показали самых страшных кадров, какие я видел за последнее время… Не показали то, как подонки, которые снимали на мобильные телефоны задохнувшихся людей в здании Дома профсоюзов, своими мерзкими голосами, говоря между собой по-русски, комментировали увиденное. По CNN не показывали, как закопченных мертвых людей называли неграми, считали трупы и кричали «Слава Украине». По немецким каналам не показали радость какого-то подонка, который обрадовался, когда у одного из погибших в кармане сработал мобильный телефон. В Европе и Америке не увидят самодовольного, снятого без всяких сомнений в правоте содеянного видеосюжета о том, как обшаривают трупы, вынимают из карманов убитых то, что в эти карманы положили еще недавно живые люди. Этой дьявольской темной радости не покажут. А мы ее видели. Я это видел. Мне после этого дышать нечем…»

Мир должен наконец знать, что сегодня так называемое временное правительство Украины, уцепившееся за власть в результате вооружённого государственного переворота в Киеве, совершает преступления по отношению к собственному народу и делает это, прикрываясь фиговым листком демократии.

Петр БОРОВОЙ

07.05.2014

Источник: Фонд стратегической культуры

Украинские СМИ возглавляют подготовленные на Западе люди

В начале 1990-х целый ряд наиболее способных молодых журналистов был привлечен к работе в представительства западных информационных агентств и телеканалов. Сегодня эти люди стали ведущими менеджерами в сфере медиабизнеса и руководят информационной кампанией против России.

Например, корреспондент британского информационного агентства в начале 1990-х Александр Ткаченко сегодня управляет телеканалом одиозного днепропетровского «губернатора» и олигарха Игоря Коломойского «1+1».

Депутат Верховной рады от тимошенковской «Батькивщины» Николай Княжицкий на заре независимости работал тележурналистом в канадской структуре. Сегодня он управляет телеканалом ТВi – еще одним крайне русофобским СМИ.

Коллега Княжицкого по парламенту Андрей Шевченко – выпускник Высшей школы калифорнийского города Аламида в 1990-е и стипендиат ряда американских университетов во времена Ющенко. Сегодня он формирует украинское законодательство в сфере СМИ и свободы слова (возглавлял соответствующий парламентский комитет).

Главный редактор прозападного «Зеркала недели» Юлия Мостовая в начале 1990-х была сотрудницей французского информагентства AFP.

Еще одна бывшая сотрудница британского агентства «Рейтер» Алена Притула прошла обучение на курсах интернет-коммуникаций в американском университете. Сегодня она руководит ключевым интернет-изданием, поддерживающим хунту – «Украинской правдой».

В 1990-х Запад осуществлял информационные кампании на Украине напрямую. На украинских телеканалах регулярно выходила американская передача «Окно в Америку», пропагандировавшая «американские ценности». Выходили русскоязычные версии западных газет. Активно работали в стране и западные фонды (ключевые из них – американский фонд «Возрождение», немецкий Фонд Конрада Аденауэра).

Они реализовывали общественные проекты (в т. ч. в сфере масс-медиа), обучали молодых журналистов, политологов. Например, политолог Владимир Фесенко, консультирующий сегодня партию УДАР Виталия Кличко, долгое время трудился в фонде «Возрождение».

Юрий Городненко

Источник: Взгляд

Орден Савику Шустеру

Такой конфуз (или как говорят загранично-буржуйским словом — fail) случился в телеэфире у Савика Шустера.

{youtube}/EBI2F5ggGpk{/youtube}

Спасибо, Савик, что миллионы зомби увидели это. Мы тебе признательны.

Я являюсь убежденным сторонником того, что основная идеология Киевских преступников, временно вцепившихся в кресла — ЕВРОИДИОТИЗМ.

Царство маразма и утопичного бреда, где по логике этих идиотов — государство имеет монополию на террор населения и само провоцирует массовые беспорядки. В чем смысл такой власти?

Уже три месяца каждый день объявляет войну России, отказывается платить долги и требует снизить цены на газ. Россия просто игнорирует эти вопли про войну, в которой гибнет и военное и мирное население Украины.

Ну не идиоты?

05.05.2014

Укропы и колорады. Иван Давыдов о производстве ненависти

Сегодня вспомнил вдруг: давно совсем, еще до первого, оранжевого Майдана я стал случайным свидетелем разговора второразрядных пиарщиков. Не демиургов из первого ряда, действиями которых (чаще всего, кстати, безосновательно) тогда модно было объяснять все почти, происходящее в политике, а так – полужуликов-полуфлибустьеров, кормившихся мелкими заказами. На Украине близились выборы президента – никому и в голову не приходило, что пройдут они, впервые в истории, в три тура, с бурлением народа на главной площади Киева, с красивыми лозунгами, - кому они теперь ведомы – «разом нас богато»…

Никто этого всего не знал, зато все понимали, что выборы на Украине – отличный повод заработать, русских технологов украинские богачи приглашали охотно, и речь шла, разумеется, об Украине. И вот один из собеседников, кичившийся своей (сомнительной, впрочем) близостью к администрации президента РФ… Тут нужно еще пояснение – времена были травоядные, показной лояльности хозяева от клевретов не требовали, а георгиевские ленточки даже еще не изобрели. Так вот, человек, кичившийся близостью и т.д., начал вдруг хвастаться, что уже обзавелся небольшим контрактом, и занят, благодаря щедротам некоего олигарха, «формированием представлений о превосходстве украинского пути».

- Ну, - прихлебывая коньячок и лучась улыбкой, повествовал счастливчик, дорвавшийся до гривен, не в пример менее расторопным коллегам, - понимаете, думаем ролик снять. Украинская деревня, дома такие аккуратные, кирпичные, чистота, в каждом хлеву – кабанчик…

Так и сказал – «кабанчик», и сам едва от радости не хрюкнул.

- А рядом, - продолжил, - русская деревня, разруха, все пьяные, в дерьме валяются, сараи покосились…

Я вспомнил разговор, но не сразу вспомнил фамилию героя – интересно ведь, как он теперь. Конвертировал ли во что близость свою сомнительную к администрации? Устроился ли? Пришел ли к успеху? Поиск был не то, чтобы простым, - у героя довольно распространенная фамилия, и, как водится, имеются знаменитые однофамильцы, но (пока) в интернете есть все. Нашелся и любитель кабанчиков. Числится политологом – нынче все политологи, дает в ожидаемых изданиях ожидаемые комментарии о генетической предрасположенности украинцев к фашизму. Спасает мир от коричневой чумы. Или от красно-черной. Какая теперь у нас в моде чума?

Если будет какое-нибудь тихое «потом», и уцелеют архивы, найдется, надеюсь, историк, который проследит, как со всех сторон ползли на огонь покрышек нового Майдана конъюнктурщики разных калибров. Конъюнктура ведь конъюнктуре рознь – для кого-то двести долларов счастье, а для кого-то – шанс оттяпать под шумок кусок чужой земли или свою вернуть в родную гавань (выбрать по вкусу, нужное подчеркнуть). Как менялись оценки в писаниях и речах мыслителей, верных государству российскому, - Майдан, напомню, сначала был «вакханалией нацистских боевиков», свергающих законную власть, потом превратился в «жест отчаяния простых людей, доведенных до предела коррупцией клана Януковича, и обманутых коварными лидерами», сейчас снова стал рассадником неофашизма, и это, конечно, не последняя из дающихся оценок. Как всплывал и тонул, и снова всплывал где-то в ростовских заводях легитимный президент Украины в соответствии с текущими представлениями Кремля об исторической необходимости. Как менялась терминология, как «сторонники федерализации» становились то «мирными жителями», то «пророссийскими активистами», то «повстанцами» в зависимости от требований момента…

Не хочу оправдывать украинскую пропаганду, - вранья и действий, обусловленных все той же конъюнктурой, хватало и в соседских СМИ, - но просто я привык внимательнее следить за успехами отечественных производителей. Может, от того, что я живу в России и никак не могу об этом забыть.

Это ведь с самого начала была не очень хитрая игра в конструирование образа врага по сценарию описанного выше ролика (даже и не знаю, кстати, снял ли его мой герой в итоге). Вот украинская деревня – чистая с кабанчиками, вот русская – и в ней пьяные кацапы в кандалах поют славу тирану. Или наоборот – над украинской знамя реет со свастикой и где-то в подвалах пытают народного мэра, а над русской – чистое небо, георгиевские ленты вьются и сияют лица юных матерей, уверенных, что фашизм не пройдет.

Беда не в том, что политики эту игру предложили. Когда они предлагали другую? Беда в том, что в нее втянулись люди, настоящие люди, живые люди, чтобы не сказать – народы. Незамысловатые пропагандистские ходы не просто сработали, пропаганда даже не инструментом для осмысления реальности стала (что уже было бы серьезной неприятностью), пропаганда заменила собой реальность. А это катастрофа.

Российский телевизор сегодня – кузница ненависти к украинцам. Но важно не это. Важно то, что телевизор россиянам уже не нужен, чтобы эту ненависть производить. В автобусах старушки ругают невежливых молодых людей бандеровцами. Фашисты поднялись из гробов, как в каком-нибудь треш-хорроре, но только каждый почти россиянин знает, что это не кино, и что фашисты эти – украинцы. Что украинец и есть фашист.

Это с одной стороны. С другой – обильная, искренняя радость и веселые шутки по поводу людей, сгоревших в Доме Профсоюзов в Одессе. Доброхоты веселье это разнообразно пытаются оправдывать, но и сами знают, что никакие оправдания здесь не работают.

События, конечно, в разгаре, и никто не решится предсказать, что будет завтра. Аналитики гадают: означает ли то, что теперь принято называть патриотическим подъемом, окончательный поворот в сторону Азии, или есть еще шанс у России выкрутиться. Доживет ли Украина, например, до президентских своих выборов, и если да, то в каких границах. Решатся ли Европа со Штатами на настоящие санкции. И есть ли такие санкции, которые способны напугать русских ястребов, поймавших кураж.

Все это вопросы необычайно интересные, но, как ни странно, некоторый итог происшедшему можно подвести. Потому что проблема из области политики ушла в область этики. Потому что слова – слова взаимной ненависти, презрения, расчеловечевания, - сказаны. Можно забыть говоривших, но не скоро забудутся слова.

Вот он, итог: жили рядом два народа. Не без претензий взаимных, не без обид, но, в общем, спокойно. Даже по-дружески. А теперь рядом живут укропы и колорады. Бандеровцы и оккупанты. Фашисты и фашисты. И главное – естественно все как-то вышло. Почти незаметно.

И тут бы начать рассуждать, кто виноват, и кто первым начал. Это тоже важные, интересные вопросы, и у меня на них есть даже свои варианты ответов, но штука в том, что уже на третьей, если не на второй минуте обсуждения мы упремся все туда же, - в укропов и колорадов, в оскорбления, в ненависть, которая кажется теперь такой естественной, такой оправданной, такой неизбежной.

Иван Давыдов

06.05.2014

Источник: svpressa.ru