Назначенный Верховной радой министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ "о полном мониторинге кабельных сетей на Украине" с тем, чтобы не допустить вещание российских телеканалов. Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции советник главы МВД Антон Геращенко.
"МВД и Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания ведут совместную работу по очистке кабельного телевидения (от российских каналов - прим. ИТАР-ТАСС)", - сказал он.

По словам советника, мониторингу будут подлежать не только кабельные сети, но и трансляции в общественных местах, гостиницах, при этом операторы-нарушители будут привлекаться к административной ответственности или лишаться лицензий.  Геращенко высказал мнение о необходимости установки специальных устройств, которые бы блокировали российские каналы в оборудовании для приема спутникового сигнала

"Когда мы вырубим все кабельные телеканалы и займемся спутниками, они (россияне) поставят мощные передатчики, которые будут добивать, например, до Харькова или Луганска. Чтобы с этим бороться, есть технические методы, изобретенные еще в советские годы - это глушение. Вот у нас до сих пор стоят в больших городах вышки, которые специально установлены, чтобы глушить сигнал "Голоса Америки", радио "Свобода" и так далее. Может быть, встанет вопрос о необходимости такого глушения в будущем", - цитирует слова Геращенко издание ЛИГАБизнесИнформ.

Геращенко также заявил, что власти разрабатывают юридическую и техническую базу для блокировки сайтов и страниц в социальных сетях, которые "несут зло нашим людям".

Окружной административный суд Киева ранее остановил вещание на территории Украины четырех российских телеканалов - "Первый канал", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир".

Кроме того, этот же суд 17 июля по иску Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания принял решение временно приостановить ретрансляцию на территории Украины телеканала "ТВ Центр-International".

Власти США впечатлены работой российских СМИ по кризису на Украине

19.08.2014

Источник: ИТАР-ТАСС