«В этой статье я хотел бы рассказать об основных медийных мифах, разработанных американскими технологами для украинского народа, и вместе с вами попробовать развенчать их, открыв глаза на правду своим соотечественникам», - обращается к читателям Владимир Ларин.

1. «Едына крайина» — это понятие, наверное, главная ошибка американских пиарщиков. Слоган следовало запустить раньше, задолго до майдана, возможно, тогда он бы имел больший успех. Но тогда бигборды города украшали надписи «Любите Украину» — не «Мы любим Украину», не «Люблю Украину», а «ЛюбиТЕ» — словно насмешка над тем, что граждане страны давно потеряли чувство патриотизма в своих звездно-полосатых мечтах.

Но надписи о единстве Украины сейчас выглядят еще более кощунственным сарказмом. Страна четко разделена на «бандеровцев» и «колорадов». Люди берут в руки оружие и стреляют друг в друга непонятно ради кого или чего. Возможно именно для достижения этого слогана? Тот, кто не един — тот не жилец. Это объясняет тот момент, когда одна часть людей горела заживо, а другая исполняла государственный гимн, а также желание не прислушиваться к инакомыслящим соотечественникам на юго-востоке, а собирать деньги на пули и снаряды, которые их будут убивать.

Единство Украины заключается и в том, что киевляне, поужинав в хорошем ресторане и повеселившись в ночном клубе, приходят домой и начинают активно лайкать странички своих политических идолов, а жители Донбасса, голодные и потерявшие всякую надежду на спасение, молятся под шквальным огнем украинской армии, которая давала присягу народу, который она сейчас убивает. Еще более очевидно единство правительства и простого народа. Пока дети политиков и чиновников, вдыхая кокаин или попивая шампанское, равноценное средней украинской зарплате, наслаждаются жизнью на лазурном побережье, дети простых украинцев возвращаются в свои родные села в цинковых гробах, а то и вовсе гниют в полях, брошенные своими командирами, как беспородные животные. Неужели кто-то еще видит единство в этом братоубийственном хаосе?

2. Крым — оккупированная территория. Это высказывание давайте рассмотрим обратным методом, т.е. согласимся с ним. Получается, что около двух миллионов украинцев являются заложниками. Исходя из того, что недовольные властью украинцы зимой 2013-2014 вышли на майдан, противостояли вооруженным силовым структурам и без страха шли в атаку ради своего счастья, то почему же в Крыму тишина? Где баррикады? Где горящие покрышки? Где митингующий народ с криками «Долой оккупантов» или «Слава Украине»? Может там находится не бесстрашная украинская нация, а «кляти москали»? С другой стороны, где были все украинские патриоты, пока Крым оккупировался. Почему они массово не ехали становиться в живую цепь, чтобы предотвратить коварные планы Путина?

3. Война с Россией — самый главный на сегодняшний тренд новоукраинского вранья, подготовленный практически с самого начала майдана. Я очень хорошо помню трансляции с зимнего майдана, отитрованные «Россия объявила Украине войну». С тех пор «войну» пытались привязать то к крымскому референдуму, то к провокациям на майдане, то к трагедии в Одессе (якобы сгоревшие люди были агентами кремля), то к противостоянию на Донбассе.

«Свидомые патриоты» понимают все тягости «военного времени» и смиренно терпят повышение цен и отключение горячей воды. Политики на своих страницах в социальных сетях позволяют дерзкие высказывания в адрес России и ее президента, а также охотно позируют с символикой «ПТН — ПНХ» на камеры. Вот только если на Украине на самом деле идет война, то почему в Украине не введено военное положение?

Почему украинские политики вместе с верховным главнокомандующим Порошенко не атакуют российскую границу, а сидят в уютных кабинетах? Почему в страну-агрессора бегут не только тысячи украинских беженцев, но и украинские военнослужащие? Кстати если вернуться немного назад, то можно вспомнить, что Россия была готова выступить посредником в диалоге между путчистской оппозицией и Януковичем, а также предоставить кредит и снизить цены на газ (с отсрочкой платежей). Если это так необходимо Украине (деньги и газ), то почему же украинские политики сейчас так пытаются добиться того, от чего сами отказались? Вы еще верите в эту «войну» между Украиной и Россией?

4. Свобода слова — это неотъемлемое условие украинской революции. «Мы не безмолвные рабы» — кричали украинские патриоты на майдане. Теперь давайте рассмотрим эту «свободу слова» в действии. Граждане, имеющие иное мнение, преследуются либо уничтожаются. СМИ должны четко следовать американской концепции. Если не соответствуют, то в случае с зарубежными СМИ — выключить эфир, а в случае с отечественными вариантов много — оказывать давление на журналистов, избивать и запугивать редакторов, захватывать офисы.

Особая ситуация — со страницами политических деятелей в социальных сетях. За мои комментарии меня уже забанили Александр Бригинец, Олег Ляшко и Антон Геращенко. Арсен Аваков пока лишь ограничил мою возможность комментировать его посты. Ввиду такой активной деятельности наших политиков появляется вопрос, точнее два вопроса. Либо у них нет никаких более важных дел, чем постоянно сидеть в сети и отслеживать комментарии (не каждый блогер может этим похвастаться), либо за каждым из провластных подонков закреплен пиарщик, ответственный за соцсети.

В таком случае, откуда деньги на оплаты услуг? Если есть лишние, то пожертвуйте в бюджет или отдайте беженцам. Но куда там… Для наших политиков куда как важнее идеальная медийная картинка — все их только восхваляют, и создается иллюзия действительно «ЕДЫНОЙ КРАЙИНЫ». Страны, где убийство инакомыслящих поощряется и ставится в пример. Страны, где жируют политиканы и олигархи. Страны, где правит сам сатана…

Владимир Ларин

19.08.2014

Источник: ukraina.ru