Согласно указу президента, в комиссию по противодействию экстремизму (создана в июле 2011 года) включены руководители Роскомнадзора, Федерального агентства по делам национальностей, а также замглавы МИДа по вопросам противодействия терроризму, при этом комиссия обязана взаимодействовать не только с властями всех уровней и общественными организациями, но и с полпредами президента в федеральных округах.

Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров называет расширение состава комиссии по борьбе с экстремизмом «необходимым и своевременным», поскольку «основная угроза экстремизма и терроризма исходит из-за рубежа». «Идет подготовка, обучение боевиков, в том числе в “Исламском государстве”, которое запрещено в РФ»,— пояснил сенатор. По его словам, идеи ИГ могут появиться на почве этноконфессиональных противоречий, а поскольку чаще всего они распространяются через интернет, «бороться с ними должны специалисты Роскомнадзора».

Полпред Александр Беглов уже 17 февраля провел совместное совещание глав субъектов и Общественной палаты ЦФО. Он заявил, что государство сможет справиться с «вызовами, если есть сильный лидер и сплоченность власти и гражданского общества», что, по его словам, зафиксировано в обновленной стратегии национальной безопасности (подписана президентом в декабре 2015 года). Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании сообщил, что «управлять таким городом, как Москва, без взаимодействия с общественными организациями невозможно», «мир в Москве» поддерживается благодаря межнациональному и межконфессиональному диалогу. По его словам, около 5 тыс. НКО «активно работают с городом», а прямой диалог с москвичами власти поддерживают на портале «Наш город», через который решается около 80% всех проблем.

Замглавы администрации президента, председатель президиума президентского Совета по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов отметил, что «такие же совещания проходят во всех округах». Он отметил, что «не во всех субъектах ЦФО разработаны планы реализации стратегии Госнацполитики», а также предупредил об опасности использования межнациональной тематики в предвыборных кампаниях: «Этого нельзя допустить, надо убрать влияние радикальных организаций».

По итогам совещания региональным властям предложено сформировать реестр «социально значимых общественных проектов и инициатив», ежегодно «составлять рейтинг НКО и общественных объединений в целях использования их потенциала и ресурсов». До 1 апреля регионы должны составить перечень общественно значимых мероприятий по укреплению национального согласия. Есть в итоговом документе положения о необходимости грантовой поддержки НКО, адаптации мигрантов и создании толерантного отношения к ним в обществе. Проконтролирует выполнение этих поручений регионами замполпреда президента в ЦФО Ирина Потехина.

Наталья Городецкая

18.02.2016

Источник: kommersant.ru