После захвата заложников на Дубровке в 2002 году произошли серьезные изменения в антитеррористическом законодательстве.

Сначала в закон "О борьбе с терроризмом" от 25 июля 1998 года вносится поправка: "Погребение террористов, умерших в результате пресечения террористической акции, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом их тела для захоронения не выдаются и о месте их захоронения не сообщается". ("О внесении дополнения в Федеральный закон "О борьбе с терроризмом", 21 ноября 2002 года).

В итоге, старый закон "О борьбе с терроризмом" утрачивает силу, его сменяет новый закон  "О противодействии терроризму" от 26 февраля 2006 года. Дано определение терроризму: "идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий".

"Террористический акт – совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях".

Данная инфографика рассказывает об основных изменениях в законодательстве.

20.02.2016

Источник: Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет