Руководителем нового Федерального агентства по делам национальностей назначен Игорь Баринов, занимающий должность зампреда комитета Госдумы по обороне. Об этом сообщил на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей.

Агентству переданы функции Министерства культуры по «выработке и реализации государственной национальной политики», а также функции Минюста в сфере госполитики и регулирования взаимодействия с казачьими обществами.

В функции агентства также входит «укрепление единства многонационального народа Российской Федерации» и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов страны.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил ранее, что новый орган должен войти в структуру российского кабмина, агентство должно заняться выработкой основ национальной политики и разрешением конфликтов, а его численность будет относительно небольшой.

Игорь Баринов окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. После окончания училища проходил службу в 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии. Затем служил в органах ФСБ, был командиром регионального подразделения группы «Альфа». Неоднократно выезжал в командировки в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Был трижды ранен. В 2003 г. окончил Академию ФСБ и в том же году впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 гг. – по списку «Единой России».

Награжден: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью Суворова, медалями «За отличие в военной службе» I, II и III степеней, медалью «За укрепление боевого содружества».

02.04.2015

По материалам «Ведомостей», РБК, РИА Новости, «Комсомольской правды»