Вечером 5 марта на юге сирийской провинции Идлиб, в районе Аль-Хабит, авиаударом сирийских ВВС был уничтожен штаб "Джебхат ан-Нусра", где в тот момент проходило совещание высшего командного состава группировки.

В результате оказались ликвидированы сразу 18 крупных полевых командиров "ан-Нусра", включая военного лидера и главу оперативного штаба Абу Хаммама Аш-Шами (Хумам Аль-Шами), который в свое время участвовал в боевых действиях в Ираке, Ливии, Ливане. В Афганистане Абу Хаммам Аш-Шами был теневым губернатором ("эмиром") провинции Кандагар от "Талибана".

Вместе с Аш-Шами уничтожены 17 полевых командиров крупнейших батальонов "Джебхат ан-Нусра" - Абу Мусааб Аль-ФаластиниАбу Бараа Аль-Ансари, Мухаммад Абдул Салам Аль-Лобнани и другие. Лидер "Джебхат ан-Нусра" Абу Мухаммад Аль-Джулани получил ранение.

Командование сирийской армии в пятницу подтвердило факт ликвидации главаря "Джебхат ан-Нусры". Тем не менее, по данным телеканала "Аль-Маядин", аш-Шами удалось избежать смерти, он не пострадал. Однако в результате авиаудара был убит один из создателей данной группировки — Абу Омар аль-Курди.

В то же время, ряд арабских СМИ сообщили о том, что авиаудар по Аль-Хабит в провинции Идлеб нанесли самолеты прозападной коалиции, однако пресс-служба коалиционных сил опровергла эту информацию заявив, что "за последние 24 часа мы не наносили авиаудары в 200 милях от провинции Идлеб".

Группировка "Джебхат ан-Нусра" окончательно сформировалась в 2012 году как филиал "Аль-Каиды" в Сирии. На сегодняшний день она считается одной из самых крупных бандформирований воюющих против сирийской армии. Ряды "Нусры" в последнее время активно пополняются боевиками из менее влиятельных группировок, которые считаются западными странами частью "умеренной оппозиции".

06.03.2015

Источник: РИА Новости, Lenta.ru