Изучая активность эмиссаров различных РЭО в Кыргызской Республики можно сделать вывод о том, что в этой стране определенные силы пытаются реализовать Проект под условным названием «Исламисты в силовых структурах». К сожалению, примеров, подтверждающих такой посыл немало, описаны они в СМИ достаточно хорошо, но информационная база об успешной вербовке кыргызских силовиков крайними исламистами, постоянно пополняется.

Эпизод об «управлении и регулировании» № 5

Наверное, уже можно и не удивляться тому, как районный начальник той или иной силовой структуры Кыргызстана становится воинственным последователем «ТД».

Вот и в Токтагулском УВД начальник Учтеракского отделения милиции Илес Норматов не устоял перед идеями «Таблиги». Более того, в конце 2012 года главный милиционер Учтерака принял достаточно смелое решение – повысить свой религиозный образовательный уровень. Обучение в одном из базовых лагерей подготовки миссионеров «ТД» в Индии перевела И.Норматова в новый исламистский статус. Теперь начальник местного управления внутренних дел не просто представитель «ТД» в Токтагулском районе, но и активный миссионер идей «Таблиги» среди сотрудников внутренних дел и мусульман, посещающих местные мечети. «Крышевание» заезжих проповедников «ТД» из разных стран – теперь для милиционера «святое» дело.

Кстати, для некоторых проповедников «Таблиги» погоны мешают активному «даъвату». У таких миссионеров время настолько насыщено многочисленными встречами с мусульманами в мечетях различных регионов Кыргызстана, что приходится увольняться с постоянной работы. Сия чаша не минула сотрудника Узгенского РОВД УВД по Ошской области Искандара Иминова. Слишком сильным оказалось влияние на молодого милиционера идей «ТД». Бросил все-таки стабильный заработок в УВД, зато нашел философское удовлетворение для души в проповедовании идей многомиллионной армии «Таблиги джамаат». Теперь разъезжает по мечетям юга своей родины с проповедями исламизма, не забывая при этом зомбировать своих бывших сослуживцев. Судя по всему «даъваты» у него неплохо получаются. Среди сотрудников правоохранительных органов юга Кыргызстана все больше и больше последователей РЭО.

Заинтересованные в радикализации кыргызского общества иностранные исламистские центры делают особую ставку на смену мусульманских духовников, придерживающихся традиционных форм ислама, крайними фундаменталистами. При абсолютном попустительстве центральной власти (которая, как мы уже знаем, уверена, что «управляет и регулирует» РЭО) смена умеренных имамов на радикальных мусульманских духовников в Кыргызстане вступила в финальную стадию.

Эпизод об «управлении и регулировании» № 6

Особенно эффективно внедряют своих сторонников в Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК) последователи «ТД».

Поэтому совсем не странно выглядит то, что даже опытные и пользующиеся авторитетом представители традиционного ислама вынуждены покидать мечети, в которых служили много лет. Так случилось с имамом Ноокенского района Дониером Ходжи. Несмотря на сопротивление местной общины, имам был отстранен от служб, а на его место назначен последователь «Таблиги» выходец из г. Джалалабада.

При полной поддержке Бишкекских начальников ДУМК имам-хатиб Сузакской мечети Аслиддин Зухриддин Махсум угли во время своих проповедей в мечети открыто призывает своих прихожан всеми своими возможными силами оказывать содействие многочисленным миссионерам «Таблиги джамаат», приезжающим в область для «даъвата» к местным мусульманам – сторонникам традиционного ислама.

Эмиссаров «ТД» прибывает сегодня в Кыргызстан так много и так часто, что совершенно естественным выглядит призыв имама расселять гостей в домах прихожан – в мечети места уже не хватает.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

27.05.2014