Несмотря на то, что в ДУМК опровергают факт того, что исполняющий обязанности верховного муфтия Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев является последователем «Таблиги джамаат», большинство верующих в Бишкеке и некоторые улемы абсолютно уверены в том, что он ставленник «ТД». По всей вероятности светские лидеры современного Кыргызстана считают, что теперь с назначением нового муфтия уже полностью «управляют и регулируют» деятельность «Таблиги». А тот факт, что сегодня почти в каждом населенном пункте есть свой «таблиговский» последователь и «даъватчи», скромно умалчивается. Если вся исламистская деятельность миссионеров «таблиги» будет продолжать в том же темпе, то в обозримом будущем абсолютное большинство мусульман Кыргызстана будут идентифицировать себя как последователи «ТД». В пользу такого вывода может послужить факт, изложенный в следующем эпизоде.

Эпизод об «управлении и регулировании» № 7

2 февраля 2014 года по настоятельной инициативе ДУМК в мечети «Ар-Рахмон» Араванского района Ошской области Кыргызстана был проведен годовой отчет, т.н. «Машварат» представителей религиозной общины «ТД» Араванского района.

Подробности проведения такого годового отчета поражают не только своими масштабами – в мероприятии приняли участие более 1 200 сторонников «ТД» Арвинского района, но и участием представителей районной администрации, 10 отделов прокуратуры, и ГКНБ района.

Годовой отчет был вручен главному имам-хатибу Араванского района Саидбурхону Саидхужаеву. Председательствовал на собрании, прибывший из столицы руководитель отдела «даъват» ДУМК Акил Дустматов. Сопровождал своего столичного начальника руководитель отдела «даъват» казыята Ошской области Юнус Тургунбоев.

Во время такого «высокого» собрания лидеры местного «ТД» отчитались о своей пропагандистской работе среди населения района в 2013 году. С особым вниманием слушали финансистов «таблиговцев», рассказавших о порядке расходов финансовых средств, выделенных для местных ячеек. Большую часть денег лидеры «ТД» потратили на отправку «таблиговцев» для обучения в специализированные центры в Пакистан, Индию, Бангладеш и другие страны.

Много внимания было уделено методам организации агитационной работы среди населения, вовлечения в ряды «ТД» молодых ребят, а также формирования групп мусульман области для углубленного обучения идеям «таблиги» в зарубежных странах. Главная цель – поднять образовательный и миссионерский уровень последователей «Таблиги джамаат» в Кыргызстане.

Среди присутствовавших и выступавших на собрании были замечены местные лидеры ТД Араванского района - 45 летний Иброхим Нурматов (бывший сотрудник таможни) и братья Юлдашевы (один из братьев бывший сотрудник уголовного розыска, а второй – бизнесмен).

Можно быть абсолютно уверенным в том, что аналогичные сходы «таблиговцев» проводятся в Кыргызстане повсеместно.

К сожалению, влияние «ТД» в среде Духовного управления мусульман Кыргызстана растет с каждым днем. Под давлением своих сторонников «таблиговцы» стараются выдавить из мусульманской среды тех имамов, которые понимают опасность курса, взятого лидерами Кыргызстана на «управление и регулирование» движением «ТД».

Эпизод об «управлении и регулировании» № 8

Создание особых, «тепличных» условий для деятельности миссионеров «ТД» в Кыргызстане для зарубежных эмиссаров задача номер один. Для этого иностранные спонсоры через специализированные фонды без всяких помех инвестируют значительные средства для создания собственного лобби в различных государственных и негосударственных структурах, особенно в ДУМК. Создание такого лобби проходит при полном попустительстве высших должных лиц в Бишкеке, плотно присевших на финансовые инъекции исламистских доноров, и следующий пример служит этому доказательством.

20 ноября 2013 года из г. Бишкек в Араванский район Ошской области прибыла делегация Саудовского благотворительного фонда «Аъмал». Возглавил делегацию фонда некий Мухаммад Исмаилов, гражданин Саудовской Аравии. Кстати, визит арабов именно в Ошкую область вряд ли можно назвать случайным. Только в этой части Ферганской долины свыше 300 мечетей и 50 медресе, половина из которых действуют неофициально. Причем у властей не вызывает удивление тот факт, что имамами в этих мечетях работают или самоучки, либо представители «Хиз-бут Тахрир» или «Таблиги джамаат».

При поддержке ДУМК и властей Ошской области саудиты созвали общее собрание мусульманской общины, в котором приняли участие имамы местных мечетей, жители приграничных сел, глав сельских управ. Представители благотворительного фонда предложили обсудить религиозную обстановку в районе. М. Исмаил констатировал слабую теологическую и исламоведческую подготовку мусульманских священнослужителей в Ферганской долине и, как инициатор мероприятия, предложил усилить руководство мечетей выходцами из «Таблиги джамаат». Пообещав поддержать мечети района и области финансово, М. Исмаил попросил участников собрания оказывать всяческое содействие «таблиговцам» и их миссионерской деятельности. По мнению М. Исмаила только активисты «ТД» способны эффективно противодействовать религиозным лидерам традиционного ислама или конкурирующих исламистских сект. Представители фонда заверили всех присутствующих, что отдельной строкой будут финансироваться гостиничные номера при мечетях для миссионеров «ТД», прибывающих в Ошскую область для «даъватов» местным мусульманам.

Нечего и сказать – шикарный способ для «управления и регулирования» деятельностью «Таблиги джамаат».

К счастью не все чиновники Кыргызстана «замылены» исламистскими идеями «таблиговцев». Вот мнение бывшего руководителя Госкомиссии по делам религии Кыргызстана Абдулатифа Жумабаева, высказанное им 19 ноября 2013 года на конференции в Кыргызско-Российском Славянском университете: «Даъватчики или члены «Таблиг джамаат» действительно несут угрозу Кыргызстану. Мы можем это ответственно подчеркнуть. Мы государственники должны чётко понимать, что в определённое время движение носило мирный, неполитический характер, противодействовало членам «Хиз-бут Тахрир», «ваххабитам». Но на данный момент оно стало плацдармом для подготовки тех же «хизбутов», «ваххабитов». Теми рассказами, которые даъватчики используют во время пропаганды, человека в религии долго не удержишь. Поэтому, учитывая всё это, мы на сегодняшний день говорим, что они несут угрозу. Но самое главное, они не признают авторитета муфтия республики. Они формально с ним общаются, а их лидер находится в городе Бангладеш. Даже не в Пакистане. В этой стране сейчас действуют самые активные исламисты, которые прикрываются исламом!».

Хочется надеяться, что во властных структурах Кыргызстана у А. Жумабаева немало сторонников, понимающих, что сегодня их родину разнообразные РЭО готовы превратить в исламистский плацдарм для атаки светских режимов Центральной Азии и самого Кыргызстана в первую очередь.

И это не теория заговора, над которой так любят скептически посмеиваться в Бишкеке. Свидетельств об успешном внедрении фундаменталистского ислама в сознание и жизнь граждан Кыргызстана огромное количество. Покопайтесь в интернете и найдете немало доказательств скатывания этой центрально-азиатской страны в бесконечную пропасть религиозного противостояния, так хорошо известную по войне в Таджикистане в середине 90-х годов прошлого столетия. Рост числа боевиков - выходцев из Кыргызстана, в рядах «Исламского движения Туркестана», «Союза исламского джихада», «Движения Талибон», в террористических группировках, воющих сегодня в рядах сирийской оппозиции – это лишь первый звоночек властям в Бишкеке.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

28.05.2014