В Ростове-на-Дону вынесен приговор жителю Кабардино-Балкарии Аслану Апшеву. Южный окружной военный суд признал его виновным в участии в незаконном вооружённом формировании в Сирии. По решению суда обвиняемый получил наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Суд установил, что уроженец села Атажукино Баксанского района в 2013-2014 годах принимал участие в деятельности террористической организации "Имарат Кавказ" (организация, запрещенная в России) и воевал против правительственных войск Сирии, куда он попал через Турцию.

В начале 2014 года Апшев выехал вновь в Турцию, а после этого на Украину и в Польшу. Задержали боевика лишь в 2022 году, предъявив обвинения в участии в деятельности организации, которая признана на территории РФ террористической, и в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ.

По приговору суда подсудимый будет отбывать наказание в тюрьме первые два года из 13 лет лишения свободы. Остальные 11 лет – в колонии строгого режима.

Ранее был вынесен приговор за участие в ИГИЛ (организация, запрещенная в России) жителю Ставрополья Василию Антонову, который вступил в террористическую организацию во время отбывания наказания в колонии. Ему дали 17 лет лишения свободы.

Источник: