Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 12 сентября огласил приговор по делу, фигурантом которого являлся журналист дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев. Его признали виновным в финансировании терроризма и лишили свободы сроком на 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Прокурор просил для троих подсудимых – журналиста и двоих жителей Дагестана Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева по 19 лет лишения свободы. Но в итоге Гаджиев получил 17 лет, Тамбиев – 17,5 года и Ризванов – 18 лет.

Суд установил, что трое подсудимых, а также некий член террористической организации Исраил Ахмеднабиев и ряд неустановленных лиц смогли собрать на счета созданных ими благотворительных фондов не менее 68 млн рублей, 200 тыс. долларов США и 48 тыс. турецких лир, которые пошли на финансирование деятельности террористических организаций.

Журналист и остальные фигуранты дела были задержаны в июле 2019 года. Гаджиеву вменялось в вину, что он, будучи редактором отдела религии общественно-политической дагестанской газеты «Черновик», опубликовал несколько статей в поддержку фондов, созданных, как оказалось, для сбора средств для финансирования терроризма под предлогом помощи сиротам, больным, беженцам на территории Сирии.

После ареста журналиста Гаджиева его коллеги из ряда российских СМИ, в том числе «Коммерсанта», «Ведомостей», записали видеообращение с призывами освободить редактора «Черновика», преследование которого, по их убеждениям, имеет отношение лишь к его профессиональной деятельности.

Источник: