В ночь на минувшее воскресенье в кишлаке Хисарой Паркентского района Ташкентской области на стенах школы и колледжа неизвестные расклеили листовки антигосударственного содержания с угрозами в адрес действующей власти и населения ее поддерживающего.

Однако, с учетом закрытости Узбекистана, известно об этом стало только сейчас. Особенностью листовок стала символика ИГИЛ в виде черного флага. Через несколько часов после поступления сообщения об антигосударственной акции на место события были выдвинуты подразделения силовых ведомств с приданной им бронетехникой. По информации местных жителей, под контроль был взят весь населенный пункт. Военнослужащие спецподразделений тщательно проверяют все автомобили, въезжающие и выезжающие из поселка, расположенного в горной местности в пяти километрах от райцентра Паркент. В самом поселке неформально установлено ограничение передвижения жителей во времени. Им настоятельно рекомендовано не покидать свои дома без крайней на то необходимости после 21:00.

В то же время, специалисты, к которым наше издание обратилось за комментариями по данному инциденту, полностью исключили причастность сторонников или членов ИГИЛ к распространению листовок. Скорее всего, считают они, акция проведена представителями какой-либо незарегистрированной подпольной ячейки деструктивного направления и имеет цель внести нервозность и элементы паники в повседневную жизнь жителей республики. Аналитики не рассматривают эту акцию как предвестник каких-либо масштабных событий, способных поставить под сомнение общественно-политическую стабильность, характерную для всех лет существования суверенного Узбекистана. Тех, кто это сделал, найдут и обезвредят, считают они.

29.04.2015

Источник: uzmetronom.com