Правоохранительными органами Узбекистана  пресечена деятельность подпольной худжры в городе Чирчике Ташкентской области.

Выяснилось, что гражданка Умида Кадырова под предлогом религиозного обучения 13-14 летних девочек, на самом деле готовила их для отправки в Сирию.

Как было отмечено в специальной передаче «Ойдинда ой кидирган ожизалар» на телеканале «Узбекистон», некоторые женщины из Узбекистана, такие как Шоира Кадырова, Надира Байматова превратились в мишень пропаганды в социальных сетях и, даже не оповестив своих родителей, мужей, бросив детей, уехали в Сирию и Ирак.  Одна из них – Раъно Сойибназарова, которая также не поставив никого в курс своих планов, отбыла в Турцию.

По данным 1news.uz, Раъно Каримова из Намангана, чье замужество в 16 лет оказалось неудачным, познакомилась через интернет жителем Турции. Собрав 1750 долларов США, она полетела в Турцию через Ош. Там ее встретил Дониёр Абдувалиев, который раньше проживал  на массиве Кара-камыш города Ташкента, но в 2012 году выехал из Узбекистана и присоединился к одной из религиозно-экстремистских групп. Дониёр надругался над молодой женщиной, принуждал к нетрадиционным половым сношениям. Он постоянно твердил несчастной, что она должна  пасть смертью храбрых на пути джихада, и попасть в рай. Однако Раъно удалось найти момент,  сбежать от Дониёра в его отсутствие, и вернуться в  Узбекистан.

В передаче даны  фотографии девяти женщин, уехавших  в Сирию и Ирак, рассказывается об их судьбах.

01.06.2015

Источник: 12news.uz