В мае правоохранительными органами Узбекистана было произведен арест Умиды Кадыровой, которая организовала в городе Чирчик Ташкентской области незаконную религиозную школу для несовершеннолетних девушек.

Со слов представителя УВД Ташкентской области родители приводили своих детей думая, что Умида будет обучать их дочерей основам ислама. На самом деле она была связана с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и готовила девушек к отправке в Сирию».

«Им было 13-14 лет, — сказал он. — Следствие продолжает работу и выясняет возможных сообщников Умиды Кадыровой».

«Мы все в Чирчике просто шокированы, — рассказала «Средней Азии в Интернете» Барно Якубджанова. — Страшно представить, что бы сделали с этими девочками изверги из ИГИЛ, если бы они туда все-таки попали. Родители бы никогда их уже не увидели … Мне стыдно, что среди наших граждан есть люди, подобные Умиде Кадыровой».

Помимо организации незаконных религиозных учебных заведений и участия в экстремистской организации, Кадыровой может быть предъявлено обвинение в «вербовке людей в целях сексуальной или иной эксплуатации».

Между тем, узбекские телезрители, которые смотрели ток-шоу на национальном телеканале «Yoshlar», узнали о девяти женщинах, которые недавно отправились на Ближний Восток. Только одна из них, кому удалось вернуться домой, — Раъно Каримова из Наманганской области, появилась на шоу. Она добралась до Узбекистана в мае.

«С помощью социальных сетей я познакомилась с Дониером Абдувалиевым, узбеком, ныне проживающим в Турции», — сказала она. Абдувалиев обещал ей счастливый брак, однако вместо этого захотел, чтобы она отправилась в Сирию, чтобы совершить теракт смертника, сказала она. «Но мне посчастливилось сбежать от него и вернуться домой», — она рассказала зрителям.

«Другим женщинам повезло меньше, — рассказала «Средней Азии в Интернете» Севара Акбарова, представитель узбекского Комитета Женщин. — Их не завербовали … они приняли решение уехать в Сирию сами, познакомившись с экстремистами в интернете».

«Теперь от них нет никаких вестей, — сказала она. — Я думаю, что они сильно жалеют о своем решении, и теперь ищут возможности вернуться».

Это не первый случай, когда узбекские власти сталкиваются с подозреваемой женщиной-экстремистом. В июле прошлого года они разоблачили большую преступную группировку в Ташкентской области, которая вербовала членов для экстремистских групп.

Суд признал виновными и приговорил восемь женщин, включая главаря той группировки, Юлдуз Баракаеву, которые пропагандировали свержение государства и создание халифата.

23.06.2015

Источник: 12news.uz