В московском "Президент-Отеле" прошли переговоры нескольких организаций афганской оппозиции с представителями некоторых российских партий и дипломатического корпуса. Конференция "Афганистан – между прошлым и будущим: на пути к справедливому миру и устойчивому развитию" организована по инициативе российской партии "Справедливая Россия" – Патриоты – За правду".

В ней приняли участие бывшие лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд,  лидер "Партии исламского единства" Мохаммад Мохакик, бывший глава афганского Минюста Фазль Ахмад Манави, бывший глава департамента по борьбе с наркотиками МВД Афганистана Баз Мохаммад Ахмади и некоторые другие представители афганской элиты, выступающие против правительства Исламского Эмирата, а также посланники Ирана, России и ряда других стран. Обсуждались вопросы формирования инклюзивного правительства, положение женщин, деятельность ООН в Афганистане.

"Я подчеркиваю, что не принимаю сторону какой-либо власти и военного элемента. Мы хотим, чтобы в Афганистане был национальный консенсус и стабильность, чтобы мы проводили политику дружбы с соседями, регионом и миром и не враждовали ни с кем", - заявил Ахмад Масуд, лидер так называемого Фронта сопротивления.

Посланник Ирана рассказал о борьбе Исламского Эмирата с ИГ-"Хорасан" (организация, запрещенная в РФ) и другими группировками в Афганистане. "Борьба талибов с террористическими группировками ИГ-"Хорасан" и сотрудничество в области безопасности между Афганистаном и соседями по борьбе с ИГ были очень ценными, в результате чего некоторые лидеры этой группировки были ликвидированы", - заявил на встрече посланник Ирана.

"Любая встреча, касающаяся ситуации в Афганистане, может быть полезной. Если мы хотим, чтобы афганская проблема была решена полностью, то Дохийское соглашение могло бы стать основой для этого под контролем ООН", - считает политолог Сайед Мукдам Амин .

В то же время, пресс-секретарь Исламского Эмирата Забиулла Муджахид заявил, что Кабул не был приглашен на встречу, подчеркнув, что подобные встречи не принесут пользы Афганистану.Он также призвал соседние страны не "сеять смуту среди афганцев". "Некоторые страны, к сожалению, хотят возродить сгоревшие круги и посеять смуту. Это нехороший шаг, мы высказали свои возражения России. Они не должны вмешиваться в дела других стран", - сказал он.

Источник: