Кабульская администрация Движения «Талибан» (запрещено в РФ) критично отнеслась к проведению 23 ноября в Москве конференции «Афганистан – между прошлым и будущим: на пути к справедливому миру и устойчивому развитию», в которой приняли участие отдельные афганские представители, выступающие против правительства Исламского Эмирата Афганистан.

В частности, представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что приглашенные на эту встречу участники не имеют места в афганском обществе. Муджахид предостерёг Москву от шагов, которые, по его словам, могут дестабилизировать Афганистан.

По сообщению ряда источников, 25 ноября в МИД талибов  состоялась встреча главы ведомства Амира Хана Муттаки с послом России в Кабуле Дмитрием Жирновым. В пресс-службе министерства сообщили, что в ходе беседы стороны обсудили экономические, политические, региональные и глобальные отношения. Представляется, что до российского посла была доведена «озабоченность» афганской стороны по поводу состоявшейся московской встречи, куда не были приглашены талибовские представители.

Источник: