Власти Таджикистана и Узбекистана стараются максимально снизить то напряжение, которое есть между ними и движением "Талибан"*, которое сейчас у власти в Афганистане. Такое мнение корреспонденту Sputnik Таджикистан выразил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Узбекистан не только проводит грамотную политику в отношении талибов, но и максимально обеспечивает безопасность узбекской диаспоры в Афганистане", - сказал эксперт.

Политика таджикского руководства, по его словам, тоже стала менее конфронтационной, потому что власти пытались поддерживать некоторые движения, которые выступали против "Талибана", но сейчас наблюдаются более взвешенные решения.

"Внутриполитическая нестабильность в Афганистане достаточно велика, но угрозу для стран ЦА преувеличивать не стоит", - считает Евсеев.

Военный эксперт отметил, что в обеспечение безопасности Таджикистана на границах большой вклад вносят Россия и Китай.

"Россия обеспечивает военную базу, обучает таджикских военнослужащих и поставляет вооружение", - подчеркнул представитель ШОС.

Китай же, по его словам, помогает погранслужбе и силам правопорядка поддерживать контроль границы, что повышает стабильность в республике.

Евсеев добавил, что потенциальная угроза, конечно, есть, в том числе она во много связана с наркотиками, которые ввозят в Таджикистан из Афганистана, а талибы* с оборотом запрещенных веществ практически никак не борются.

Источник: