Фронт национального сопротивления Афганистана (ФНСА) борется с последствиями скандала, который вызвали высказывания его основателя Ахмада Масуда-младшего. Лидер военной платформы, противостоящей движению «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено), во время своей поездки в Париж допустил, что его соратникам может понадобиться помощь со стороны Израиля. Несмотря на то что в ФНСА попытались дезавуировать слова своего командира, выступление уже стало политическим явлением. Впрочем, талибский официоз попадался на таких же высказываниях.

Слова Масуда-младшего, с момента падения в 2021 году кабульской администрации ведущего противостояние с талибами, распространило ивритоязычное издание «Маарив». В разговоре с ежедневной газетой, который состоялся во время очередной поездки лидера ФНСА во Францию, афганский политик заявил, что готов принять всестороннюю помощь от всех зарубежных игроков, кто хочет помочь, включая Израиль. «Нам пригодится любая помощь, – заявил он. – Думаю, что мы все должны действовать вместе ради развития цивилизации перед лицом тьмы, терроризма и невежества. Конфликты, подобные тем, что имеют место между евреями и палестинцами, вредят всем нам. Нам нужно вступить в диалог, преодолеть эти конфликты и жить в мире».

Заявление Масуда-младшего вызвало немедленную реакцию талибских официальных лиц. Бывший пресс-секретарь МВД «временного правительства» Саид Хости назвал слова лидера противоположного лагеря «позором для нации». «Израиль участвовал в оккупации Афганистана», – подчеркнул он. Высокопоставленный командир «Талибана» Абдулхамид Хорасани, некогда курировавший положение дел в родной для Масуда северной провинции Панджшер, заявил, что народ Афганистана никогда не поддержит ни идею контактов с Израилем, ни военно-политический лагерь, который продвигает такую внешнеполитическую модель. Хорасани заявил, что Масуд-младший стал еще более ненавистен местному населению после интервью «Маариву».

Политический офис ФНСА приложил максимум усилий для того, чтобы дезавуировать высказывания Масуда, вероятно, осознавая низкий уровень общественной поддержки Авраамовых соглашений – концепции сделок о нормализации связей между Израилем и арабским миром. В окружении Масуда тут же заявили, что сообщение «Маарив» является не только ложью, но и частью заговора против ФНСА, который, по этим оценкам, хотят маргинализировать. Против этой версии выступил журналист «Маарив» Гидеон Коц, который и говорил с Масудом. В беседе с порталом Middle East Eye Коц пояснил, что руководитель ФНСА действительно произнес эти слова об Израиле и даже знал, что интервьюер работает на израильскую информационную платформу.

Заявление об Израиле совпало с очередной фазой активизации Масуда-младшего в медиаполе, которая традиционно рассчитана на привлечение внешних доноров. В Париже, как обращает внимание агентство Reuters, он презентовал собственную книгу. Французская сторона, как принято считать, активно поддерживает афганское сопротивление. Основным же региональным хабом для деятелей ФНСА принято считать граничащий с северными районами Афганистана Таджикистан. Представители Фронта систематически делают акцент на эксклюзивности своего военного «бренда», однако ФНСА – это только одна из 22 военных организаций афганского сопротивления, свидетельствуют данные Миссии ООН по содействию Афганистану.

Несмотря на резкую реакцию талибов, в 2022 году один из функционеров группировки Мохаммад Наим способствовал аналогичному скандалу. В разговоре с каналом «Аль-Джазира» член политического офиса не стал исключать установления контактов между Афганистаном и Израилем. «Наша политика заключается в том, чтобы решать проблемы путем диалога и взаимопонимания со всеми, – подчеркнул Наим в беседе с катарским каналом. – У кого есть проблема и кто хочет ее решить, то мы полностью готовы». Когда журналист задал уточняющий вопрос, распространяется ли эта формула «хорошие отношения со всеми» и на Израиль, с которым арабский мир начал массово сближаться с 2020 года, Наим дал понять, что и с еврейским государством у талибов проблем нет.

«Сейчас в арабо-исламском мире наблюдаются процессы, отчасти инициированные Авраамовыми соглашениями, однако Афганистан надо рассматривать как отдельный случай, – заявил ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по религиозному терроризму и экстремизму Андрей Яшлавский. – Несмотря на частую смену режимов в Афганистане во второй половине ХХ века – начале XXI, с момента провозглашения Государства Израиль ни один из этих режимов его не признал и не установил с ним дипломатических отношений». По словам собеседника «НГ», на это не решилась даже рухнувшая под натиском талибов администрация экс-президента Ашрафа Гани, несмотря на свою американоцентричную политику.

«В прессе, конечно, появлялись сообщения, что одна из фракций в «Талибане», не очень значительная по численности и политическому весу, высказывала предположения о возможности налаживания контактов с Израилем, но более мейнстримные талибские деятели высказывали скепсис по этому поводу», – напомнил эксперт.

«Однако если обратиться в прошлое, то циркулировали сообщения и о том, что во время советского военного присутствия в Афганистане израильская сторона тайно поддерживала афганских моджахедов, предоставляя им наряду с другими странами определенную поддержку, – обратил внимание Яшлавский. – Во всяком случае, ходили слухи что пакистанские спецслужбы давали добро на участие израильских инструкторов в подготовке моджахедов». Как отмечает собеседник «НГ», это достаточно тяжелый исторический груз, однако, как показывает практика, любой сценарий возможен. Яшлавский не исключил, что при той или иной политической конфигурации негласные отношения между Афганистаном и Израилем могут быть установлены. 

Игорь Субботин

Источник:

В контексте поднятой афгано-израильской темы, публикуем также, прямо скажем, достаточно неоднозначный материал российского эксперта по Афганистану Андрея Серенко, который он выложил 5 октября в своем Телеграмм-чате.

МОССАД оказал услугу Талибану: Израиль и режим талибов, похоже, начинают успешно сотрудничать

Наконец, появилось доказательство того, что тайная дипломатия между Израилем и режимом Талибана начинает приносить свои первые, пускай внешне пока и скромные, плоды.

Израильские СМИ, в частности, The Jerusalem Post, опубликовали весёлый текст  о том, что якобы лидер Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) Ахмад Масуд в ходе своих недавних европейских встреч заявил о готовности принять помощь еврейского государства в своей борьбе против Талибана.

Хотя сегодня же официальные представители ФНСА опровергли факт такого заявления Масуда-младшего, дело сделано: компрометирующее лидера ФНСА в глазах афганских и иных мусульман сообщение пошло гулять по медийным полям, давая богатую пищу для различных интерпретаций.

Какие выводы можно сделать из возникшей интриги?

1. Израилю, несомненно, интересна актуальная афганская политическая проблематика. И, значит, имели под собой основания инсайды, как минимум, годичной давности о том, что представители дипломатических и спецслужб Израиля начали более активно работать не только в регионе Центральной Азии, но и в Афганистане и Пакистане. И что в результате этой работы были созданы устойчивые каналы связи и сотрудничества израильских служб с некоторыми "умеренными" лидерами Талибана.

2. Как утверждали и тогда и сегодня афганские инсайдеры, Афганистан интересен Израилю как с точки зрения новых возможностей работы по Ирану, так и в рамках некоего "исследовательского проекта" выявления и развития исторических связей между народом Израиля и пуштунами - как якобы одним из колен этого народа. Кстати, в рамках этого проекта израильские специалисты проводили довольно интенсивные консультации с пуштунскими политиками и национальными активистами не только в европейских странах, центральноазиатских республиках, Пакистане, но и в России. Талибский Афганистан также находится в зоне их научного и "научного" интереса.

3. Судя по яркой попытке дискредитации Ахмада Масуда в израильских СМИ, между израильскими представителями и их контрагентами в руководстве Талибана уже сложились вполне партнёрские отношения. Израильские друзья оказали приятную услугу талибским друзьям, помогая им сбить неожиданно подросшие политические ставки лидера ФНСА (активизация контактов Масуда в Европе, его тёплый приём в Москве, интерес к афганскому Сопротивлению в регионе). Тем более, что самому Израилю фронт Масуда пока не слишком интересен, прежде всего, из-за заметного влияния Ирана на ФНСА. Талибские (пуштунские) друзья в этом смысле сейчас для Израиля более перспективны.

4. Наконец, "сливая" Масуда, Израиль оказывает услугу и своим американским союзникам, которые не раз подчёркивали своё неприятие вооружённых форм борьбы с режимом Талибана в Афганистане. С конца сентября 2023 года американские эмиссары проводят интенсивные консультации в Турции и некоторых других странах с различными афганскими политическими группами, которые, в отличие от ФНСА, декларируют готовность к мирным переговорам с умеренными талибами. США объективно заинтересованы в укреплении позиций таких "миротворческих" сил в афганском политическом сообществе и, соответственно, в ослаблении "ястребов", главным из которых в публичном пространстве является как раз Ахмад Масуд.

Одним словом, очень вовремя появился в израильских СМИ вброс в отношении лидера ФНСА. Он ещё раз подчёркивает активизацию афганского политического процесса и, очевидно, приближение в нём каких-то ещё более важных событий, чем просто медийные провокации.

Источник: