11 октября исполняющий обязанности вице-премьер-министра Исламского Эмирата Афганистан (так стало называться государство после прихода к власти Талибов) мулла Абдул Гани Барадар отправился в провинцию Балх для участия в церемонии ввода в эксплуатацию первого участка канала Кош Тепа. Об этом сообщает информагентство Bakhtar News со ссылкой на пресс-службу афганского правительства.

Помимо этого мулла Бардар запустит строительство следующего участка канала.

Отмечается, что длина первого участка Кош Тепа составляет 108 км, а его строительство завершилось на 8 месяцев раньше срока. Общая протяженность канала составит 285 км.

По мнению завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Андрея Кошкина, после полного ввода в эксплуатацию на деньги США 108 км канала Кош-Тепа в Афганистане, резко сократится потребление воды в Узбекистане и Туркменистане из Амударьи — самой полноводной  реки Центральной Азии. Это станет катастрофой для стран региона.

"Канал Кош-Тепа придумали американцы, еще когда командовали в Кабуле, уже тогда заложив мину замедленного действия, которую собираются активировать, продолжая финансировать стройку. Возводимая система оставит в Афганистане больше 10 куб км воды в год — треть реки в маловодные годы, когда Памирские ледники дают не больше 34 куб км. А это уже повод для войны за воду для стран, лежащих вниз по течению или для смены там политических режимов. На это и расчет США.

Попытки Ташкента и Ашхабада договорится с Кабулом об ограничении забора ни к чему не привели, потому что афганцы  не видят для себя выгоду. Здесь решение может быть одно — дипломатическая работа, созыв региональной конференции, причем обязательно при участии Китая и России, чтобы Афганистану предложить взаимовыгодные экономические проекты в обмен на квоты воды, которые всех устроят".

Источник: