Представитель Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании 10 октября 2023 года заявил следующее:

1.  Правительство Великобритании не поддерживает использование территории Великобритании кем-либо, включая граждан Афганистана, для планирования, вербовки, подстрекательства или финансирования терроризма в Афганистане или для достижения политических перемен посредством насилия. Мы настоятельно не рекомендуем другим делать это. Политические изменения, осуществляемые посредством вооруженного насилия или подстрекательства к насилию, которое согласно законодательству Великобритании квалифицируется как преступление, могут стать предметом расследования.

2. Насилие любого рода не отвечает интересам Афганистана или международного сообщества, и мы осуждаем любые насильственные нападения.

3. Чтобы способствовать миру и стабильности, оказывать необходимую гуманитарную поддержку афганскому народу и решать общие проблемы безопасности, нет альтернативы прагматическому взаимодействию с нынешней администрацией Афганистана, и это то, что мы делаем.

Источник: