Директор Института стратегического анализа и прогноза при КРСУ Аман Салиев, выступая на круглом  столе: «Роль ЦА в процессах урегулирования ситуации в Афганистане», который состоялся на минувшей неделе в Бишкеке,, отметил, что уже более 30 лет афганская тематика остается актуальной, как для региона, так и в цеом для мировой геополитики.

Эксперт: «угроза странам ЦА идет не от Талибана, а от тех людей, которые бежали из страны с его приходом в соседние республики»

При этом он обратил внимание, что развитие ситуации во многом будет зависеть от обстановки, например, в Таджикистане. Последний конфликт на кыргызско-таджикской границе показал, что в боях против наших пограничников участвовали таджикские формирования из Афганистана, которые бежали от талибов.

«Поэтому, если анализировать афганский фактор, то я вижу угрозу не от Талибана, а от тех людей, которые бежали из страны с его приходом в соседние республики. Я напомню, что первый конфликт произошел во время саммита в Душанбе, а второй – во время  саммита в Самарканде. Это достаточно показательно. Но я считаю, что если начать воевать против талибов, к чему постоянно призывают таджикские власти, это не принесет ничего хорошего. Достижение стабильности в Афганистане военным путем – не вариант, учитывая, что такой подход обкатывался в странах Ближнего Востока, но привел в итоге к катастрофическим последствиям. Я считаю, что страну надо оставить в покое, надо ей помочь и бросить все силы на то, чтобы афганцы обрели мир и начали нормально развиваться», - поделился мнением эксперт.

Источник: