Управление железных дорог Афганистана сообщило о заключении соглашения с одной из казахстанских компаний о возобновлении строительных работ на участке железнодорожной ветки, соединяющей страну с иранской веткой Хаф. Ожидается, что в дальнейшем эта ветка соединит Афганистан с иранским портом Чахбахар.

афганистан договорился с казахстаном о строительстве участка железной дороги в иран

Работы будут развернуты в Кабуле на участке от станции Розанак до станции Рабаттарьян протяженностью 43 километра. Подрядчиком выступает казахстанская компания Integra Construction. Завершить работы планируется в мае 2025 года.

Участок является важной частью железнодорожной магистрали Хаф (Иран) – Герат (Афганистан) – 191 км., которая свяжет две эти страны, с перспективами выхода Афганистана на порт Чах-Бахар, а через нее – с Индией.  

Реализация проекта и последующее строительство «сухого порта» в Герате имеют также важное значение для расширения торговых связей Афганистана с государствами Центральной Азии, Казахстаном и Китаем, а также использования транзитного потенциала Афганистана и Ирана, отмечают эксперты.

Источник: