Не так давно в Вашингтоне открыла свой офис организация под названием "Объединенный фронт Афганистана". Ее возглавил бывший генерал ВС ИРА Сами Садат и обозначил весьма банальные цели, которые преследуют все группы несогласные с правлением Талибана.

Однако уникальность вышеупомянутой организации заключается как раз в ее непосредственной близости к правительству США и если в момент создания она ничем не отличалась от других себе подобных, то сейчас все становится намного интереснее.

14 ноября генерал Садат давал показания Конгрессу США по ситуации в Афганистане. Это как раз то событие которое заслуживает внимание и после которого начинают принимать решения. Ведь выступать перед конгрессом не дают кому-попало и тем более по теме Афганистана. To testify before congress — это для избранных, и по совместительству отличнейший способ влияния на все правительство и избирателей.

По содержанию выступление генерала Садата было все еще таким же банальным, но сильно выделились два тезиса:

- с приходом к власти талибов у террористов появились время, пространство и стимулы, которых у них не было раньше благодаря американским и афганским военным;

- в нашей истории, как и в истории других народов, были тяжелые времена и вторжения, но мы всегда собирались вместе, и в этот раз тоже сможем. Мы готовы к великой жертве. Мы снова станем единой свободной нацией под Богом.

Таким образом, мы можем стать свидетелями формирования военизированной организации с офисом в Вашингтоне и самой передовой материальной базой, которая и не снилась Масуду младшему.

Кстати вопрос, почему в качестве главы этой организации не решили поставить Ахмада Масуда, который обладает огромным авторитетом среди афганцев, или Амруллу Салеха, который де-юро является действующим президентом ИРА? К сожалению ответ такой же очевидный как и вопрос, это своенравные люди, которых не получится усадить в Вашингтон и говорить им что делать дальше.

Еще один интересный момент, это активизация деятельности SIGAR — Специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана. По факту это не один человек, а целое мини-ведомство, которое готовит аналитические доклады Конгрессу. Так вот, недавно оно опубликовала отчет, который говорит о том, что талибы тратят всю финпомощь на покупку оружия. Хотя в тексте последнего отчета это прямо не сказано.

Поэтому Конгресс позвал главу SIGAR Джона Сопко также выступить перед комитетом по иностранным делам, где уже конкретно прозвучал еще один тезис:

- Финансовая помощь оказываемая народу Афганистана, тратится нецелесообразно, поэтому правительству США следует рассмотреть вопрос ее прекращения.

И после прекращения финпомощи, с очень большой вероятностью эти деньги перенаправят для генерала Салеха, задачей которого будет организовать вооруженное сопротивление талибам. Потому что, наученные собственным опытом американцы поняли, что контролировать Афганистан изнутри, да еще и с помощью собственных войск не получится. Присутствие иностранцев всегда вызывает синдром реактивного отторжения, тем более у народа веками борющегося с интервенцией.

Источник: