Как сообщает Телеграмм-канал AfgBazzar, в течение последних нескольких дней представители кабульской администрации Движения "Талибан"совершили ряд деловых зарубежных поездок.

На минувшей неделе состоялась поездка главы Управления по контролю за продуктами и лекарствами правительства талибов (запрещены в РФ) Абдул Бари Омара в ряд европейских стран. В понедельник, 20 ноября, на пресс-конференции он заявил, что совершил поездку в Европу по официальному приглашению. Цель визита — ознакомиться со европейскими стандартами в сфере пищевой промышленности и производства/хранения медикаментов.

В то же время, данная новость незамедлительно взбудоражила ряд американских чиновников. В частности публикация видеозаписи выступления представителя талибов в Кёльне вызвала критику в адрес правительства Германии со стороны главы комитета по международным отношениям Палаты представителей США Майкла Макколла, который заявил, что западные страны должны объединиться в реализации запрета на поездки для лидеров талибов.

Министерство иностранных дел Германии по поводу визита и выступления Абдул Бари Омара в городе Кельн заявило, что федеральное правительство не установит нормальных отношений с талибами, пока они не будут уважать права человека, особенно права женщин и девочек. Непризнание власти талибов не должно никак сказываться на разрешении основополагающих проблем афганского народа.

Абдул Бари Омар в ходе своего европейского турне также посетил Нидерланды. 

22 ноября уже в Узбекистан направилась делегация министерства сельского хозяйства талибов под председательством заместителя этого ведомства Маулви Азама Усмани. Целью  поездки объявлена реализация договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита заместителя премьер-министра Узбекистана в Кабул.

Источник: