Исламский Эмират Афганистана (официальное название, установленное правительством талибов) в документе, направленном в ООН, сформулировал свою позицию в отношении оценки ситуации в Афганистане, проведенной группой ООН, заявив, что приветствует рекомендации, способствующие укреплению национальной экономики страны и открывающие путь к признанию "действующего правительства", а также "поощряет региональные связи и транзит через Афганистан".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем докладе СБ ООН представил ряд рекомендаций по реинтеграции Афганистана в международное сообщество:

- укрепление доверия путем удовлетворения насущных потребностей афганцев;

- продолжение сотрудничества по ключевым вопросам безопасности, региональным и политическим проблемам;

- разработка "дорожной карты" реинтеграции государства Афганистан в международную систему и механизмов поддержки взаимодействия.

Гутерриш также призвал к назначению нового посланника ООН и началу внутриафганских переговоров, которые должны привести к формированию инклюзивного правительства.

Однако Исламский Эмират, обращаясь к ООН, подчеркнул, что создание параллельного механизма со стороны ООН неприемлемо.

Выдержки из документа, который Талибан направил в ООН. В документе, в частности, говорится, что Афганистан имеет сильное центральное правительство, которое вполне способно самостоятельно управлять своими внутренними делами, а также вести собственную дипломатию, "поэтому создание Организацией Объединенных Наций параллельных механизмов, таких как специальный посланник, неприемлемо".

В документе также отмечается, что Афганистан не следует рассматривать как политический вакуум или неуправляемое пространство. В нем говорится, что временное правительство Афганистана "обязано принимать во внимание религиозные ценности и национальные интересы страны во время всех взаимодействий и не позволит никому вмешиваться в наши внутренние дела". 

В документе также освещалась ситуация с правами человека, региональной безопасностью, наркотиками и инклюзивностью временного правительства Афганистана.

Кроме того, отмечается, что временное правительство Афганистана будет продолжать стремиться к максимально возможному расширению состава органов управления, но при этом подчеркивается, что любые попытки вернуть "неудавшихся деятелей прошлого или сформировать правительство на их основе находятся в резком противоречии".

Согласно данным, направленным в ООН, примерно 23,4% всех государственных служащих составляют женщины.

"Несмотря на односторонние, злонамеренные и незаконные санкции, Исламский Эмират не только спас национальную экономику от полного краха, но и запустил крупные инфраструктурные проекты", - говорится в документе.

Также указывается, что за последние два года в Афганистане не произошло ни одного инцидента в сфере безопасности, где бы ни находился источник, и что временное правительство создало крупные и хорошо подготовленные силы безопасности, которые эффективно обеспечивают безопасность и ведут борьбу с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ).

Источник: