По сообщению Agence France-Presse, сирийские боевики в ходе наступательной операции, проведенной 6 февраля, захватили центральную тюрьму города Алеппо, расположенного на севере страны.

Согласно этой информации, наступление было проведено в рамках только что объявленной кампании по «освобождению» севера страны от правительственных войск. Операцию спланировали и провели две исламистские организации: умеренный «Исламский фронт» и радикальный «Фронт аль-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды»).

После захвата тюрьмы повстанцы отпустили на свободу несколько сотен заключенных, в том числе — своих сторонников, ранее взятых в плен правительственными войсками. Всего в этой тюрьме под стражей содержались более трех тысяч человек.

Официальный Дамаск пока не признает потерю стратегически важного объекта. В свою очередь государственное информационное агентство САНА сообщает, что «сирийские войска отразили нападение банды террористов из группировки «Джебхат-ан-Нусра» на центральную тюрьму в городе Алеппо». По его данным, боевики, атаковавшие пенитенциарное учреждение, понесли большие потери. В ходе ожесточенной перестрелки убит их полевой командир Абу Сайяф аш-Шишени.

Телестанция «Аль-Маядин» передала подробности операции, которая началась после взрыва заминированного автомобиля у главных ворот тюрьмы. Сирийский военный источник сообщил телестанции, что при отражении атаки было уничтожено три бронемашины, на которых боевики прорвались во внутренний двор. Сирийские вертолеты нанесли удары с воздуха по атакующим силам противника.

07/02/2014

По материалам ИТАР-ТАСС и Lenta.ru