Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров  в четверг 6 февраля сообщил в своем инстаграме о ликвидации сирийского полевого командира Руслана Мачаликашвили по кличке «Сайфулла».

По его словам, Сайфулла «был один из главарей банды ваххабистов в Сирии, на счету которой убийства ни в чем неповинных людей, грабежи, осквернение исламских святынь».

«Мачаликашвили в интернете интересовался, где же кадыровский спецназ, просил, чтобы прислали его. Бандиты не знали, что кадыровский спецназ может быть на каждом клочке земли, готовой взорваться под ногами шайтанов, где бы они ни находились. Призыв шайтана видимо был услышан и смерть настигла бандита, которого спешно закопали, вместо того, чтобы похоронить! Что заслужил, то и получил», — добавил Кадыров.

Правда, через некоторое время после публикации Кадыров удалил снимок из своего Instagram. Но пост по-прежнему доступен в кэше Google.

Что касается загадочного «кадыровского спецназа», информация о котором всплывает не в первый раз, в декабре прошлого года Рамзан Кадыров признался «Известиям», что в Чечне не прекращается плановая подготовка местного спецназа инструкторами из других российских спецподразделений.

Вице-президент Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Алексей Филатов, комментируя высказывания Р.Кадырова, признался газете "ВЗГЛЯД", что ничего удивительного в этой информации не находит.

«То, что силовые структуры РФ, среди бойцов которых могут быть представители самых разных национальностей – чеченцы, ингуши, дагестанцы или славяне – проводят какие-то операции за рубежом и уничтожают там какие-то цели, это, в принципе, нормальная работа для них. Так работают все силовые структуры в мире, где, конечно, есть такие специалисты. У нас такие специалисты были и в Советском Союзе, предостаточно их и сейчас. Они могут работать на территории любого потенциального врага и другого государства», – добавил он.

С юридической точки зрения, признал Филатов, российские спецподразделения официально на территории Сирии действовать не могут. Но и исключать этого нельзя.

По словам Филатова, любой человек, в какой бы благополучной и нейтральной стране он ни находился, должен знать, что наказание, в случае если он совершил какие-то преступления против государства, неотвратимо.

«С этой точки зрения и израильские спецслужбы не имеют права уничтожать никого на Ближнем Востоке, но мы видим, как они достигают поставленных целей, проводя эти операции под какой-то легендой, с какой-то маскировкой. Так же работают и другие спецслужбы. Наши ничем не отличаются от остальных», – отметил бывший "альфовец".

07/02/2014

Источники:  vz.ru  и kavkazpress.ru