Вооруженные экстремисты из группировки "Джебхат ан-Нусра" сорвали процесс нормализации обстановки в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском. Как сообщил информационному агентству САНА официальный представитель Народного фронта освобождения Палестины - Главное командование (НФОП-ГК) Анвар Раджа, банда боевиков вновь проникла в лагерь и заняла позиции в районе улицы Талятин.

В результате произошло обострение обстановки и реализация мирной инициатива народных комитетов по возвращению жителей в Ярмук приостановлена.

Палестинский посол в Дамаске Анвар Абдель Хади, в свою очередь, сообщил телеканалу "Аль-Маядин", что боевики "Джебхат ан-Нусра" захватили несколько палестинских семей в заложники.

27 февраля была достигнута договоренность о создании совместных полицейских сил по поддержанию безопасности в лагере. На его улицах разместились 280 бойцов из просирийских фронтов и оппозиционных отрядов, согласившихся прекратить военные действия против сирийской армии. В Ярмуке началась разборка завалов и ремонтные работы.

С 18 января в лагерь было доставлено несколько партий гуманитарной помощи. По сведениям официального представителя Ближневосточного агентства ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР) Криса Ганнисса, среди остающегося в лагере населения было распределено более 7 тыс продовольственных наборов. Свыше трех тысяч человек, нуждающихся в экстренном лечении, были эвакуированы из Ярмука.

02/03/2014

Источник: ИТАР-ТАСС