5 марта сделано заявление представителя МИД РФ, в котором Москва призывает международных политиков поддержать практику локальных перемирий в Сирии, проводимую Дамаском. По данным российского внешнеполитического ведомства, параллельно боевым действиям сирийские власти продолжают расширять практику локальных замирений, которой охвачены уже более 50 районов и населенных пунктов в различных частях Сирии, еще в 20 военные ведут переговоры с боевиками.

В начале марта сложили оружие около 400 боевиков в населенных пунктах Мадая, Букейн, Дждейдат Артуз и Дарая к западу от Дамаска. В Хасае под Хомсом 3 марта была завершена проверка еще 291 бывшего боевика, отказавшегося от сопротивления властям. Все они отпущены домой. «Призываем всех международных партнеров и политиков от оппозиции, имеющих влияние на происходящее «на земле», активно поддержать этот процесс, способствующий спасению многих тысяч жизней и облегчению страданий мирного населения», — говорится в сообщении. Ранее МИД РФ выразил обеспокоенность сообщениями СМИ об использовании территории Иордании для транзита оружия в Сирию и подготовки боевиков сирийской оппозиции.

Тем не менее, процесс уничтожения химического потенциала САР продолжается. Более 40% запасов сирийского химоружия будет ликвидировано в ближайшие несколько дней, согласно данным со ссылкой на днях на главу совместной миссии ООН и Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг. По ее словам, около трети боезапасов к настоящему времени уже вывезено из страны или уничтожено на месте. «Статистика изменится в течение несколько дней, и мы ожидаем достичь 40-41 процента», — сказала Кааг. Ранее сообщалось, что большая часть химического оружия, включающая и наиболее опасные его компоненты, будет вывезена из Сирии до 1 марта. Вторая партия высокотоксичных химических веществ была вывезена с территории Сирии 28 января. Вещества вывезли на датских и норвежских судах под конвоем военных кораблей из разных стран, в том числе России. Первая партия была вывезена из Сирии 7 января. По первоначальному плану, все сирийское химоружие планировалось вывезти из страны до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти сроки не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. Согласно новым графикам, наиболее опасные химические вещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены из страны до 31 марта текущего года, а к концу июня сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено. По имеющимся данным, в настоящее время вывезено порядка 5% химикатов, то есть около 30 тонн. 3 марта власти Сирии представили план, в соответствии с которым вывоз химического оружия из страны будет закончен к концу апреля.

Но союзники США в регионе не сбавляют темпов оказания «помощи» сирийским боевикам. В конце февраля Москвой была выражена «тревога по поводу сообщений различных СМИ об использовании территории Иордании для транзита оружия НВФ и подготовки боевиков в тренировочных лагерях в преддверии открытия упомянутого «южного фронта» против сирийских правительственных сил». Так, газета «Аш-Шарк Аль-Аусат» цитирует представителя Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции в США Наджиба Гадбана, по словам которого «эти боевики были подготовлены инструкторами ЦРУ в лагерях на территории Иордании», — говорится в сообщении.

А 5 марта в комментарии ДИП МИД России было отмечено, что «в Сирии продолжается противостояние между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями, включая международных террористов и экстремистов. Получила развитие операция по освобождению горного района Каламун к северо-западу от Дамаска. Последним оплотом боевиков там остается город Ябруд, где окопалась террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра». В результате проведенной на днях спецоперации этот населенный пункт, через который долгое время осуществлялась инфильтрация иностранных джихадистов и наемников, оказался блокирован. По сообщениям СМИ, ликвидирован полевой командир «Нусры» Х.Аммун, который разыскивался за причастность к организации терактов в Ливане с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей». Кровопролитные столкновения идут в ряде районов Алеппо. Сирийские военные разгромили отряд «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), терроризировавший жителей деревни аль-Мрейя под Дейр аз-Зором. На северо-востоке Сирии в районе Телль Абьяд джихадистов из ИГИЛ теснят курдские отряды самообороны.

Однако экстремистские и террористические группировки, прежде всего отряды «Джабхат ан-Нусры», «Исламского государства Ирака и Леванта» и «Исламского фронта», стараются сорвать усилия по заключению и поддержанию локальных замирений и выходу на новые договоренности в этом направлении. Подобные попытки имели место в пригородах столицы Думе, Дарае, Барзе, Кудсие, Бабилле, Бейт Сахме, где экстремисты неоднократно открывали провокационную стрельбу, совершали нападения на гуманитарные конвои Сирийского Красного Полумесяца, доставляющего помощь мирным жителям. Особую обеспокоенность вызывают сообщения, что боевики «Джабхат ан-Нусра» нарушили достигнутое 11 февраля соглашение об уходе из лагеря палестинских беженцев Ярмук и возобновили боестолкновения с отрядами палестинского народного ополчения. Продолжаются слепые минометные обстрелы жилых районов Дамаска, Хомса, Алеппо, ведущие к ежедневным человеческим жертвам.

Как известно, 22 февраля Совбез ООН единогласно принял резолюцию по гуманитарной ситуации в Сирии. В резолюции возлагается ответственность как на власти Сирии, так и оппозиционные группировки за обеспечение гражданского населения гуманитарной помощью и сотрудничество с международными гуманитарными агентствами. В документе не содержится каких-либо угроз санкционного принуждения. Однако в любом случае он создает необходимые условия для налаживания хоть какого-то взаимодействия властей Дамаска с оппозицией для обеспечения доставки гуманитарных грузов мирному населению. А для этого остро необходимо расширить практику локальных перемирий.

3 марта в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел Российской Федерации С.Лаврова с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Наравне с обстановкой на Украине, была обсуждена проблематика сирийского урегулирования. «Стороны были едины в том, что путь к преодолению острого кризиса в Сирии лежит в плоскости всеобъемлющего политического урегулирования через обеспечение устойчивого процесса межсирийских переговоров на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. При этом решения по фундаментальным вопросам будущего страны должны принимать сами сирийцы на основе взаимного согласия», — отметили в МИД РФ.

Правда, многие зарубежные политологи явно не совсем правильно понимают или трактуют определенную взаимосвязь между расхождениями позиций Москвы и Вашингтона по Украине и Сирии. Запад пребывает в состоянии эйфории в результате того, как быстро заполучил Украину, заявил 6 марта на пресс-конференции в Баку директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. «Президент США Барак Обама, отмечая в своем заявлении, что Сирия и Украина не являются фигурами «шахматной доски» для США и России, вероятно, имел в виду, что в этой «шахматной игре» США «освобождают» Украину от влияния России и переподчиняют эту страну своим интересам, в то же время Сирию передают под контроль России. Сразу же после столь знакового заявления Обамы были скорректированы акценты в резолюции, подготовленной на уровне СБ ООН по ситуации в Сирии. Фактически, США отказались от резкой позиции по Сирии и сместили акценты в пользу позиции России», — сказал Ахмедоглу.

На самом деле, все обстоит не так просто и прямолинейно. И никакого размена здесь быть не может. Другое дело – в условиях кризиса вокруг Украины Вашингтону пока не до Сирии. Но это вовсе не означает, что как только ситуация разрядится, США не вернутся к политике силового давления на Дамаск, в том числе с использованием угроз, включая угрозы применить военную силу. Более того, у многих американских ястребов, особенно в Сенате, типа Дж.Маккейна, руки чешутся от желания «проучить» Москву за принципиальную позицию по событиям на Украине, прежде всего путем военных ударов по САР. Это, по мнению крайне правых деятелей США, стало бы своеобразной местью России за защиту Крыма от возможного вторжения на полуостров украинских нео-нацистов и бандеровцев из Западной Украины. И, надо признать, такой вариант вовсе нельзя исключать. Отыграться на значительно более слабых – это типичная манера поведения Вашингтона. Оккупировать Гренаду, вторгнуться в Ирак, бомбить Ливию. Ведь это не то, что тягаться с ядерными державами, да еще в условиях, когда США не спешат поддержать в антироссийской злобе страны ЕС.

А тем временем президент Сирии Башар Асад 6 марта выразил поддержку действиям президента России Владимира Путина в связи с ситуацией на Украине, сообщает сирийское агентство САНА. Асад направил Путину телеграмму, в которой «от своего имени и от имени сирийского народа» выразил солидарность с усилиями российского президента по восстановлению безопасности и стабильности в Украине «в свете попытки переворота против законности и демократии в пользу радикалов и террористов». В телеграмме также сказано, что Дамаск поддерживает «рациональный и миролюбивый подход российского президента, направленный на создание мировой системы, которая поддерживает стабильность и борьбу с терроризмом».

Виктор Титов, кандидат исторических наук, политический обозреватель по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

08/03/2014

Источник: ru.journal-neo.org