В России увеличились объемы производства синтетических наркотиков внутри страны — об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета. По словам Колокольцева, лидеры наркомафии стали производить «синтетику» в больших объемах в подпольных лабораториях, а также расширять сети наркокурьеров. Причем все это происходит на фоне сокращения поставок синтетических наркотиков из-за рубежа.

Подробности о том, как изменился российский наркобизнес за последние годы, как правоохранительные органы ведут с ним борьбу и какие запрещенные вещества изымают в стране чаще всего, корреспонденту «Ленты.ру» рассказал генерал-майор полиции Кирилл Смуров, первый заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД России.

- Как вы описали бы сегодняшнюю ситуацию с наркотиками в России?

- Наркоситуация в Российской Федерации остается стабильной, контролируемой и оценивается по итогам 2022 года как нейтральная. Уровень наркопреступности в стране снижается. По сравнению с 2018 годом количество зарегистрированных наркопреступлений сократилось на 11,3%.

В то же время в условиях сложившейся сложной международной обстановки, на фоне диверсификации логистических маршрутов и цепочек транспортировки грузов наметилась тенденция к сокращению поставок наркотиков из-за рубежа и увеличению объемов их внутреннего производства — в первую очередь синтетических.

- Какие каналы поступления наркотических веществ и прекурсоров в Российскую Федерацию в настоящее время являются наиболее активными?

- На формирование незаконного наркорынка в России продолжает оказывать влияние в том числе глобальный наркотрафик. По-прежнему предпринимаются попытки незаконного ввоза марокканского гашиша из стран еврозоны.

Героин, изъятый из незаконного оборота на территории нашей страны, имеет афганское происхождение и поступает контрабандным путем через страны Центральной Азии. Поставки кокаина осуществляются из стран Латинской Америки как напрямую морским путем, так и транзитом через ряд государств Европы.

- Какие наркотики сегодня изымаются чаще всего?

- В 2022 году по направленным в суд уголовным делам из незаконного оборота изъято 35,6 тонны наркотических средств. Для сравнения: в 2021 году было изъято 21,5 тонны. При этом стоит отметить, что в последние годы сформировалась тенденция замещения традиционных наркотиков растительного происхождения синтетическими.

Так, с 2019 года удельный вес «синтетики» в общей массе изымаемых наркотических средств постепенно увеличивался: 2019 год — 29,5%; 2020 год — 31,3%; 2021 год — 48,9%. А в 2022 году их доля составила уже больше половины — 52%.

- Как изменилась наркоторговля за последние годы?

- Главная особенность наркопреступности последних лет — это ее цифровизация. Сегодня практически каждое второе преступление в сфере незаконного оборота наркотиков совершается с использованием интернета. Так, в 2022 году из 177,7 тысячи зарегистрированных наркопреступлений 82,7 тысячи (46,5%) были совершены с использованием IT-технологий.

В своей противоправной деятельности участники наркобизнеса используют так называемый теневой интернет (даркнет). Долгое время виртуальная наркоторговля в основном базировалась на интернет-площадке «Гидра». На прекращение ее преступной деятельности у нас ушло более пяти лет кропотливой работы.

Однако после ликвидации «Гидры» в начале 2022 года активизировались другие маркетплейсы. Уход криминала в сферу IT требует от правоохранительных органов постоянного совершенствования тактики и подходов к борьбе с наркопреступностью.

- Что отличает современную организованную наркопреступность?

- Наркопреступность сейчас широко применяет информационно-коммуникационные технологии и уделяет большое внимание конспирации. Участники порой даже не знают друг друга, поскольку в основном распространена «бесконтактная» тактика сбыта наркотиков через тайники-закладки.

Что касается расчетов, то они осуществляются через бесконтактные электронные платежные системы. Эти обстоятельства способствуют «обезличиванию» участников наркосделки, а также затрудняют установление организаторов.

В то же время правоохранительные органы обладают достаточным потенциалом для противодействия самым запутанным преступлениям. Как бы ни была сложна схема распространения наркотиков и изощренность преступников, рано или поздно об их деятельности становится известно правоохранительным органам.

- Есть ли необходимость менять действующее антинаркотическое законодательство?

- Российское антинаркотическое законодательство совершенствуется непрерывно: сформирован институт побуждения наркопотребителей, совершивших правонарушения, к прохождению лечения и реабилитации, создан рабочий механизм блокировки сайтов с противоправной информацией, совершенствуются нормы административного и уголовного законодательства.

Законопроектом предусмотрена не административная, а уголовная ответственность за такие деяния. Стоит отметить, что на постоянной основе нами принимаются меры по выявлению новых психоактивных веществ, которые появляются на черном рынке, в отношении них устанавливаются меры контроля.

- Существует ли сейчас проблема нелегального оборота лекарств, содержащих в своем составе наркотические вещества?

- В нашей стране за оборотом таких препаратов выстроена достаточно сбалансированная и серьезная система контроля, который осуществляется совместно Минздравом, Росздравнадзором и МВД. Вместе с тем правонарушения в этой сфере выявляются и пресекаются.

Выявлено 818 преступлений по фактам незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта, 61 преступление, связанное с незаконной выдачей либо подделкой рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Иногда эти преступления совершаются в организованных формах. В прошлом году в рассматриваемой сфере выявлено шесть преступлений по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»).

- Какие стороны борьбы с наркотиками, на ваш взгляд, на сегодняшний день наиболее актуальны?

- Безусловно, наши основные усилия сосредоточены на противодействии организованной наркопреступности, выявлении и пресечении каналов поставок наркотиков, ликвидации подпольного наркопроизводства, а также на подрыве экономических основ наркобизнеса. Осуществляется активное противодействие пропаганде наркотиков в интернет-пространстве.

Во взаимодействии с органами государственной власти всех уровней и институтами гражданского общества на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий в сфере профилактики незаконного оборота и потребления наркотиков, в первую очередь среди несовершеннолетних и молодежи.

Кроме того, не прекращаются попытки дестабилизировать международную систему контроля за оборотом наркотиков в части ее либерализации и легализации наркотиков, введенной и пропагандируемой рядом западных государств, а также внедрения сомнительных программ заместительной терапии в национальные стандарты лечения.

На этом фоне позиция России на международных мероприятиях остается неизменной и заключается в недопустимости пересмотра действующего глобального режима контроля над наркотиками, который может повлечь за собой увеличение их незаконного оборота и потребления. Такая позиция соответствует принципам профильных антинаркотических конвенций и направлена на защиту жизни и здоровья россиян.

Источник: