Комитет национальной безопасности Казахстана за прошедший 2023 год ликвидировал  66 каналов поставки наркотиков (34 международных и 32 региональных канала), нейтрализована деятельность 36 подпольных нарколабораторий. Об этом сообщается на сайте КНБ. Из незаконного оборота изъято:

- 3,6 тонны наркотических средств и психотропных веществ,

- 21,5 тонны сырья маковой соломы,

- 75 тонн химических реагентов, используемых для изготовления синтетических наркотиков.

Стоимость изъятых наркотиков на «черном рынке» оценивается более чем в 20 млрд тенге, а объем составляет порядка 17 млн разовых доз.

За совершение соответствующих преступлений осужден 101 человек, проводятся досудебные расследования в отношении еще 169 граждан республики и иностранцев.

Также реализованы 32 совместные операции по пресечению каналов ввоза и транзита наркотиков через Казахстан.
 

Преемник Эскобара: как Казахстан принял от Украины эстафету наркопроизводства

На постсоветском пространстве формируется новый центр производства наркотиков. Если раньше дешевой «синтетикой» страны СНГ заваливала Украина – эта черная дыра на карте мира, то сейчас в наркотическую бездну погружается Казахстан.

Ломка и приход

«Филиалы» украинских нарколабораторий растут в городах Казахстана как грибы, столь нежно любимые гурманами на Банковой. Любят их там, разумеется, не в виде сковороды с картошкой, а в виде порошка. Отметим, что проблема наркотизации Казахстана и сопредельных с ним государств носит не только криминальный характер, но и политический. В сущности, производство и дистрибуция наркотиков является частью гибридной войны, которую ведет Запад против России, Китая и стран Большого Юга. Хорошо известно, что глобальный трафик наркотиков – это вотчина американских и британских спецслужб, которые финансировали «серыми» миллиардами долларов и миллионами загубленных наркотой жизней собственные специальные операции во всех частях мира.

Опека спецслужб наркобизнеса – история давняя. Можно вспомнить глобальную операцию британцев по подсаживанию на опиум целой страны – Китая. Как известно, попытки китайцев слезть с наркотической иглы привела к серии войн, в результате которых Поднебесная превратилась в английскую полуколонию. Коротко говоря, Запад умеет и практикует использование наркотиков в качестве политического оружия. Можем вспомнить примеры более свежие, чем Опиумные войны – Афганистан.

Хорошо известно, что афганские нарколаборатории и вся логистика и дистрибуция наркоты по всему миру находилась под прямым контролем ЦРУ и прочих интересных ведомств, непосредственно аффилированных с атлантистскими политическими центрами. Именно поэтому мы слышим вой в западных медиа об отвратительных талибах, захвативших власть в Эмирате. «Отвратительные талибы» начали уничтожать маковые поля и крушить лаборатории – и это очень не понравилось западным элитам: серьезные ведомства теряют серьезный кэш.

Транзит хаоса: Украина – Казахстан

Впрочем, люди в черном быстро нашли замену Афганистану – Украину! Прекрасное место, чтобы превратить его в наркотическую помойку и свалку для радиоактивных отходов. Хохлов никому не жалко, русских, которые травятся «синтетикой», производимой на Украине, тоже. Отличная конфигурация. Но что-то пошло не так – началась СВО. Процитируем любопытное наблюдение телеграм-канала RedKazakh:

«С момента войны на Украине в России рынок наркотиков сократился на 20%, а все потому, что перекрыли каналы поставок сырья из Украины в Россию и вскрыли целую сеть украинских нарколабораторий в крупнейших регионах России. И теперь эти хлопцы с нацистскими наколками повалили в Казахстан и варят синтетику в нарколабораториях Караганды, Астаны, Алматы и Алматинской области. Буквально недавно были ликвидированы 4 нарко-транснациональных ОПГ, в большинстве это украинские хлопцы, как ни странно. Если украинским нарколабораториям удалось относительно легко развернуться в Казахстане, то не исключено, что украинские спецслужбы в Казахстане будут также легко производить различные диверсии и физические устранения для подрыва политической обстановки».

Мы совершенно согласны с коллегами и вполне разделяем их эсхатологические настроения. Казахстан действительно вползает в украинскую ловушку. Украинская ловушка – это когда под демократическими лозунгами и разговорами о правах и свободах целая страна идет прямиком в ад противостояния с соседями и разрушения внутренних основ своего бытия. Казахстан с пугающей методичностью превращается в «украинозаменителя» по большому количеству вопросов: нарколаборатории из Украины в Казахстан, биолаборатории из Украины в Казахстан, русофобский дискурс из Украины в Казахстан… Да много чего, на самом деле. Зачем Казахстану превращаться в эрзац Украины, мы не знаем, но уверены на сто процентов, что до добра такие метаморфозы не доведут.

Федор Кирсанов

Источник: