Певец Андрей Макаревич поменял ориентиры своей пропагандистской работы. Теперь объектом его эстрадной деятельности стала Белоруссия. В интервью для ресурса «Будзьма беларусамi» «Будем белорусами», он доходчиво разъяснил в чем отличие русских от белорусов.

«Разница есть, конечно. Хотя бы даже в отношении к природе. У вас это отношение европейское, у нас — испорченное кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах: они завтра едут дальше. Можно не заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига», — отметил Андрей Вадимович.

Процитированный фрагмент не вписывается в рамки безвредной пакости, как могло бы показаться на первый взгляд.

Дело в том, что он четко выражает концептуальную задачу всей западной информационной стратегии в славянском мире, и в том числе в самой России.

Объявить русских неполноценными с расовой и исторической точки зрения, внушить белорусам, украинцам, прибалтам и другим народам СССР представление о том, что жители России являются недоевропейцами, и лишены национальной идентичности.

При этом примитивный национализм рассматривается политтехнологами из госдепа как хворост для майдана.

В последнее время массирование белорусского национализма стало приобретать серьезные масштабы — кормушка для русофобских диссидентов разного толка по всем признакам переехала из неуютного Киева в уютный Минск. Ранее забитые и никому не известные ультранационалистические сайты и бложики внезапно закипели активной информационной жизнью, на них запестрели уже знакомые по украинскому сценарию хлопцы в вышиванках, а беларуская мова зрабілася папулярнай.

В точности такие же процессы предшествовали Киевскому майдану и кровавой бойне на Донбассе.

Артем Сериков

06.03.2015

Источник: nacontrol.ru