Совет Безопасности ООН принял резолюцию о противодействии угрозе терроризма, постановив продлить на четыре года работу исполнительного директората Контртеррористического комитета (КТК) всемирной организации.

Комитет был утвержден 28 сентября 2001 года сразу после террористических нападений, совершенных 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах. СБ ООН поручил ему активизировать международное сотрудничество для в антитеррористической деятельности и наделил мандатом исполнительный директорат КТК до 31 декабря 2017 года в качестве специальной политической миссии.

Комитет содействует укреплению потенциала государств - членов Организации Объединенных Наций по предотвращению террористических актов как на национальном, так и межрегиональном уровне.

Помощь КТК в его деятельности оказывает Исполнительный директорат Контртеррористического комитета (КТИД), который выполняет программные решения Комитета, проводит экспертную оценку каждого государства-члена и содействует предоставлению странам контртеррористической технической помощи.

Перед Комитетом, в состав которого вошли все 15 членов Совета Безопасности, была поставлена задача по контролю за осуществлением резолюции 1373 (2001). Резолюция, принятая единогласно 28 сентября 2001 года, призывает государства-члены осуществить ряд мер, направленных на укрепление их правовых и институциональных возможностей в области борьбы с терроризмом, а также как можно скорее стать участниками соответствующих международных документов по борьбе с терроризмом.

В резолюции 1624 (2005) государства - члены Организации Объединенных Наций призываются законодательно запретить подстрекательство, предотвращать такое поведение и отказывать в убежище любым лицам, «в отношении которых имеется достоверная и соответствующая информация, дающая серьезные основания считать их виновными в таком поведении».

 

Согласно нынешней резолюции, представители 15 стран-членов СБ ООН подчеркнули, что "предоставление убежища террористам продолжает вызывать серьезную озабоченность и все государства-члены должны в полной мере сотрудничать в борьбе с терроризмом, чтобы обнаруживать, лишать убежища и предавать правосудию, на основе принципа "либо выдай, либо предай суду", любого человека, который поддерживает финансирование, планирование, подготовку и совершение террористических актов, способствует этому, участвует или пытается участвовать в этом, либо предоставляет убежище террористам".

СБ ООН выразил также озабоченность по поводу того, что в глобализированном обществе террористы и их сторонники все шире используют новые информационно-коммуникационные технологии для вербовки террористов и подстрекательских целей.

 

18/12/2013

Источник: scienceport.ru