В Фонде перспективных исследований в Москве прошел научно-технический семинар «Научно-методологические основы и способы дистанционного анализа психофизиологического состояния и поведения человека». По словам ученых такие технологии могли бы быть крайне востребованными в предупреждении общественно-опасных деяний, борьбе с контрабандой наркотиков, противодействии терроризму и других сферах.

В мероприятии приняли участие ученые – психологи, нейро- и психофизиологи из Института психологии РАН, Научного центра психического здоровья РАМН, Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ нейрокибернетики им. А.Б. Когана ЮФУ, Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и других ведущих научных учреждений страны.

Открывая семинар, заместитель генерального директора ФПИ – руководитель направления информационных исследований Сергей Гарбук подчеркнул актуальность задач дистанционного определения психофизиологического состояния и намерений человека. Вместе с тем он отметил, что разработанные и применяемые сегодня технологии решения этих задач остаются на неудовлетворительном уровне главным образом из-за недостаточной проработанности научно-методологических подходов и системы критериальных показателей, а также слабой согласованности ведущихся фундаментальных исследований и прикладных технических разработок.

«Мы рассматриваем семинар как элемент конкурсных процедур, позволяющих определить оптимальные пути и этапность решения стоящих задач, а также осуществить выбор потенциальных исполнителей, – сказал Сергей Гарбук, – итогом нынешнего семинара станет выход на реализацию фондом проекта по заявленной тематике, а результатом проекта – создание технологий, обладающих новым качеством выявления психофизиологического состояния и намерений людей».

По словам руководителя проекта Александра Ломова такие технологии могли бы быть крайне востребованными в предупреждении хулиганских действий и иных общественно-опасных деяний, борьбе с контрабандой наркотиков, противодействии терроризму, контроле за состоянием водителей общественного транспорта и других сферах.

Обсудив на семинаре зарубежный опыт и характер работ по заявленной тематике в России, специалисты согласились с необходимостью применения комплексного подхода при разработке новых технологий, а также обязательного объединения прикладных и фундаментальных исследований для получения наилучшего результата.

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года, чтобы обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач. Работа Фонда ведется по трем основным направлениям исследований: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. По своему содержанию и горизонту планирования они дополняют мероприятия Государственной программы вооружения, а также федеральных целевых программ в области обороноспособности и безопасности страны.

27/12/2013

Источник: scienceport.ru