Государственная машина мусульманских стран со светской формой правления, в которых деятельность РЭО все же не запрещена, жестко контролирует не только лидеров таких организаций, но и её наиболее активных членов. Участие апологетов РЭО в политической жизни запрещено на законодательном уровне. Да и сами члены таких организаций, критикуя демократические устои сегодняшнего мира, во властные структуры не очень то и рвутся.

Исключения все же случаются. Египет один из классических примеров того как разрешение на участие в политической жизни «Братьев мусульман» фактически поставило страну на грань экономического краха и гражданской войны. И лишь вмешательство армии и массовые казни лидеров «Братьев» позволили остановить падение Египта в пропасть.

Что же касается участия членов РЭО в работе правоохранительных органов или силовых структур, то это табу во всех без исключения странах.

Нет, все-таки одно исключение в современном мире имеется. Кыргызстан это-то самое исключение, которое лишний раз подтверждает правило. Но, напомним, что президент этой центрально-азиатской страны желает «управлять и регулировать» деятельность ТД.

Эпизод об «управлении и регулировании» № 2

«Управлять» РЭО по кыргызски гораздо легче в том случае, когда руководители исполнительной власти активные участники или даже локальные лидеры, к примеру – «Таблиги джамаат».

Так эксперимент по внедрению «таблиговца» в руководство местного органа самоуправления был реализован в г. Ташкумир Джалалабадской области. Механизм такого внедрения в самом «продвинутом» государстве СНГ был запущен в соответствии с требованиями, предъявляемыми демократическими правилами избирательной компании. Кандидатура мэра г. Такумир была предложена коалицией депутатов от партии «Атажурт» и «Онугуу» в городском кенеше г.Кочкарата Джалалабадской области.

Кандидат на должность мэра известный в области активист «Таблиги джамаат» Медин Качанкулов. Своим сторонникам М.Качанкулов, фанатичный последователь фундаментального ислама, в случае победы на выборах обещает обязать всех женщин носить хиджабы, отменить светские праздники и стараться создать условия для жизни в городе в соответствии с законами шариата.

И ему можно верить. М.Качанкулов – успешный бизнесмен. Его рестораны «Азия» и «Халол» на слуху и на виду не только у горожан Ташкумира, но и у членов движения «ТД», известными своей миссионерской деятельностью, построенной по принципу «от двери к двери». Приезжая в г. Ташкумир для участия в богослужения в местных мечетях «таблиговцы» находят в этих ресторанах пищу, кров и деньги. Чувствуют себя проповедники «таблиги» под крылышком коммерческих структур М.Качанкулова в высшей степени комфортно. Еще бы! Ведь вся организация деятельности ресторанов строится исключительно на законах шариата.

Естественно, что мэр г. Ташкумир М.Качанкулов – активный сторонник и движитель идей «таблиги» в Джалалабадской области, будет являться для Бишкекской власти образцом эффективного «управленца» и «регулятора» деятельности РЭО в Кыргыстане.

Что можно еще ожидать от страны, в которой под «мудрым» руководством президента страны официальное мусульманское духовенство страны – активно поддерживает «ТД». Поддерживает не только потому, что так рекомендует официальная власть, а потому, что теологи не знают, не умеют и не хотят противостоять исламистским идеям РЭО, пронизывающим до основания сегодняшнюю жизнь Кыргызстана.

Следующая история подтверждает тезис о том, что в политически слабых, с неустроенной государственной инфраструктурой странах, члены РЭО рвутся не только во властные структуры, но в правоохранительные органы. А если, например, в Кыргызстане, её лидеры стараются «управлять и регулировать» деятельностью «ТД», то можно смело констатировать, что для активистов «таблиги» «карта легла» как надо.

Эпизод об «управлении и регулировании» № 3

Удивительным успехом для самих миссионеров «ТД» можно назвать назначение прокурором Араванского района Ошской области Жаныбека Жолдошева. Автору не известна его юридическая подготовка и опыт работы в органах прокуратуры, но активист «ТД» Ж. Жолдашев явно из передовых. Обязательным для всех работников прокуратуры стало посещение местной мечети, но не для проверки принципов деятельности РЭО, а для участия в пятничных молитвах. Соблюдение правила пятикратного намаза сотрудниками местной прокуратуры - залог исполнения профессионального долга на рабочем месте. Игнорирование одного из основных правил ислама – верный путь к увольнению из штата местной прокуратуры.

Совершенно естественны жалобы в Бишкек рядовых сотрудников прокуратуры Араванского района на местного прокурора. Многие из них понимают, к чему может привести откровенная поддержка эмиссаров «Таблиги джамаат», открыто проповедующих под прикрытием Ж. Жолдошева среди молодежи в мечетях района. Но… ничего не меняется – мы уже знаем, что лидер страны считает, что «таблиговцами» надо «управлять», а их деятельность «регулировать».

Поэтому, вряд ли стоит удивляться тому, что помощник прокурора Узгенского района Джалалабадской области Жаконгир Хакимов вместе с группой последователей идей «таблиги» весь свой трудовой отпуск не один год проводит в бангладешских лагерях «ТД». Повышение знаний, для более эффективной миссионерской деятельности, этим сотрудником прокуратуры обязательство не только перед местными лидерами «ТД», но и перед своим начальством.

Хорошо известно, что сотрудники прокуратуры в таких странах как Кыргызстан не самые бедные люди, поэтому и финансовую помощь, которую они оказывают «таблиговцам» позволяет последним не скупиться на современные методы пропаганды идей крайнего исламизма и фундаментализма.

(продолжение следует)

Виктор Михайлов

26.05.2014