Портовый город Эль-Ариш считается "столицей" Северного Синая. Как пишет сегодня египетское интернет-издание The Egyptian Gazette, ситуация в Эль-Арише изменилась в одночасье: в последние дни по улицам города курсируют танки и бронетранспортеры.

Впрочем, армейская техника вошла в Эль-Ариш вовсе не из-за проникновения 19 августа террористов на территорию Израиля и убийства 8 израильских граждан. Этому предшествовали драматические события в северной части Синая, включая вооруженные нападения и блокирование автодорог.

В настоящее время армейские подразделения ведут охоту на террористов, которые проникли на Синай из сектора Газа через туннели в Рафиахе.

Беспрецедентное развертывание египетской армии на Синайском полуострове может стать прелюдией к крупномасштабной военной операции против исламистских боевиков и вооруженных банд, которые, предположительно, планировали взять закон в свои руки и объявить Синай независимой зоной, пишет газета. Это подтверждают несколько диверсий на газопроводе, по которому египетский природный газ подается в Иорданию и Израиль. Иорданию, впрочем, египетское издание не упоминает. Тот факт, что в результате диверсий неоднократно прекращалась подача газа в Хашимитское королевство, видимо, разрушает построенную газетой теорию. А суть ее сводится вот к чему: "бывшие генералы египетской армии подозревают, что это Израиль дергает за ниточки своих "марионеток" в лице вооруженных банд на Синае"!

"Военные эксперты опасаются, что Израиль пытается очернить образ египетской армии, утверждая, что Синай вышел из-под контроля", - читаем на сайте The Egyptian Gazette.

Угроза безопасности граждан на Синае стала ясна после того, как в прошлом месяце по улицам Эль-Ариша проехались более 40 микроавтобусов, битком набитых вооруженными людьми. Затем боевики начали штурмовать полицейский участок.

Используя динамики, они объявили, что связаны с "Аль-Каидой" и полны решимости добиться отделения Синая от Египта. Насмерть перепуганные горожане оказались взаперти в своих домах – они смертельно боялись выйти на улицу.

Однако, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением египетских солдат и полицейских, боевики были обращены в бегство. Куда – газета не пишет, но абсолютно очевидно, что обратно в Газу.

В листовках, распространяемых в Эль-Арише, боевики утверждали, что они не только являются членами "Аль-Каиды", но и полны решимости положить конец "израильской оккупации палестинских земель".

Губернатор Северного Синая категорически опровергает эти факты, однако арест десятков боевиков, в том числе двух ближайших соратников покойного Осамы бин Ладена, однозначно указывает на то, что "Аль-Каида" пыталась воспользоваться беззаконием в Египте и дестабилизировать обстановку на Синае и в других регионах страны.

Чаша терпения египтян переполнилась, когда салафистская группировка объявила, что отныне она является правителем в таких городах, как Эль-Ариш и Рафиах. Именно салафисты спровоцировали гнев генералов в Каире: члены Высшего Военного Совета решили, что навязывание салафистами "Аль-Каиды" собственных законов и полное игнорирование ими законов Египта возмутительно. Это и побудило Высший Военный Совет, заручившись согласием Израиля, ввести на Синай подразделения регулярной армии.

"Премьер-министр Израиля и начальник израильской разведки утверждают, что 1500 членам "Аль-Каиды" удалось проникнуть на Синай", - сообщает египетское интернет-издание, особо подчеркнув: развертывание в Эль-Арише и на всей территории Синая египетских танков и бронетранспортеров призвано "не допустить вмешательство Израиля во внутренние дела Египта".

Накануне, напомним, итальянские издания сообщили: серия кровопролитных терактов в районе Эйлата явно была совершена в духе "Аль-Каиды": кроме огнестрельного оружия, рядом с одним из автобусов взорвался террорист-смертник, Были также использованы самые разные виды оружия, включая противотанковые ракеты, что весьма характерно для "почерка" боевиков "Аль-Каиды".

19.08.2011

ZMAN.com