4 ноября начался судебный процесс над жителем Атырау, который обвиняется в создании и руководстве террористической группой, передает корреспондент «Tengrinews» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Орынбасара Мунатова, 1987 года рождения, жителя города Атырау и последователя религиозного течения экстремистского толка судят за создание, руководство террористической группой, участие в ее деятельности, финансирование экстремизма или террористической деятельности, а также неоднократное совершение терроризма с применением оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Судебный процесс над Орынбасаром Мунатовым проходит в закрытом режиме. "Органами предварительного следствия Мунатов обвиняется в том, что в период с 2009 по 2013 год совершил ряд уголовных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям", - сообщили в пресс-службе.

Между тем, в ноябре 2011 года Генеральная прокуратура Казахстана сообщала о том, что некий Орынбасар Мунатов является одним из создателей группировки "Солдаты халифата". Имеет ли подсудимый в Атырау отношение к ним, не сообщается. Организация сформировалась летом 2011 года и была создана казахстанцами Ринатом Хабидоллой, Орынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым в целях развязывания войны на территории республики. "Солдат халифата" подозревают в причастности к терактам в Атырау.

05/11/2013

Источник: sunnapress.kz