Представитель правоохранительных органов Нью-Йорка Ребекка Вайнер сообщила, что в последнем выпуске онлайн-журнала Inspire, который, как предполагается, принадлежит террористической организации "Аль-Каида", размещена заметка о "главных целях" террористов, сообщает портал Newsru.com. Среди них есть и Открытый чемпионат США по теннису (US Open), который стартует 25 августа в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг, расположенном в парке Флашинг Медоус, Квинс, Нью-Йорк.

Вайнер подчеркнула, что полиции не известно о каких-либо конкретных угрозах. "Рекомендации, приведенные в этом журнале, остаются гипотетическими... Тем не менее было бы упущением не принять к сведению эту информацию", - отметила представитель полиции, которую цитирует телеканал CBS NewYork.

Онлайн-журнал Inspire ("Вдохновляй") считается англоязычной версией пропагандистского издания международной террористической организации "Аль-Каида". По некоторой информации, основателем его в 2010 году стал американский блоггер Самир Хан, который распространял пропагандистские материалы терроризма в интернете еще перед тем, как он переехал в Йемен и объявил о своих связях с "Аль-Каидой". Мужчина погиб в сентябре 2011 года.

С тех пор, как сообщается, редактированием журнала занимается еще один выходец из Америки - Анвар аль-Аулаки, также проживающий в Йемене. Однако многие эксперты, анализировавшие материалы, заявляют о том, что журнал на самом деле является "пародией" на террористические издания. Эта версия объясняет, почему доступ к нему пока не закрыт.

17.07.2014

Источник: rus.postimees.ee