Доктор Кристоф Леманн, независимый консультант по вопросам урегулирования конфликтов, в своей новой статье отмечает, что в то время как Москва и Каир трудятся над выработкой мирного плана по урегулированию сирийского конфликта, египетское государство подвергается растущему количеству террористических атак, нацеленных на дестабилизацию ситуации в Египте.

Так, в ночь с 29 на 30 января представители исламистской организации Ансар Байт аль-Макдис совершили массированную атаку на египетский город Эль-Ариш, которая унесла жизни 29 военнослужащих. По признанию египетских официальных лиц, Ансар Байт аль-Макдис является одной из самых засекреченных исламистских группировок за все время противостояния египетских сил безопасности с боевиками. Впрочем и ситуация с «братьями-мусульманами», которым Соединенные Штаты продолжают оказывать активную поддержку, проще не становится.

Автор отмечает, что ряд официальных лиц не раз заявлял о связи между Ансар Байт аль-Макдис и ИГИЛ. Похоже, что Вашингтон будет продолжать пытаться отомстить Абдулу-Фаттах Саиду Ас-Сиси за независимую политику, которую сегодня проводит египетское государство.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

04.02.2015

Источник: ru.journal-neo.org